Сенат Казахстана исключил День первого президента страны Назарбаева из числа государственных праздников

Праздник связан с датой избрания Нурсултана Назарабаева на должность президента страны 1 декабря 1991 года.
Сенат Казахстана исключил День первого президента страны Назарбаева из числа государственных праздников
Wikimedia Commons

Депутаты сената Казахстана (верхняя палата парламента) на пленарном заседании приняли закон, исключающий 1 декабря — День первого президента страны — из числа государственных праздников. Об этом сообщает агентство «Казинформ».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Соответствующие поправки внесут в закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам кинематографии, культуры и праздников».

С таким предложением депутаты мажилиса (нижняя палата парламента) выступили 7 сентября. Празднику присвоили государственный статус 14 декабря 2011 года. Он связан с датой избрания Назарабаева на должность президента страны 1 декабря 1991 года.

17 сентября президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал поправки, по которым столице республики возвращается прежнее название Астана. Городу дали название Нур-Султан в марте 2019 года — в честь Назарбаева, который ранее в том же месяце подал в отставку после почти 30 лет нахождения у власти.

С предложением переименовать столицу во время инаугурационной речи выступил новый президент страны, а до отставки Назарбаева спикер сената парламента Касым-Жомарт Токаев. После поддержки парламента он же и подписал указ о переименовании Астаны в Нур-Султан.

Название Астана и статус столицы Казахстана город получил в 1998 году. С 1862 года он назывался Акмолинском, с 1961-го — Целиноградом, а с 1992-го — Акмолой.