Евросоюз вслед за G7 отказался платить за российский газ в рублях

Ранее в Кремле предупреждали, что Россия не намерена заниматься благотворительностью и поставлять газ Европе бесплатно. «Нет оплаты — нет газа», — говорил Песков.

Европейский союз вслед за группой стран G7 («Большой семерки») отверг требование об оплате российского газа в рублях. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на официального представителя Европейской комиссии Эрика Мамера.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Большая семерка» накануне отказалась оплачивать поставки газа в рублях. По словам Мамера, ЕС участвовал в обсуждении членами G7 этого вопроса, поэтому решение «Большой семерки» справедливо и для Евросоюза.

«Наша позиция такая же, как и у G7. <...> Мы сказали, что поставки должны осуществляться с использованием долларов или евро», — заявил представитель Еврокомиссии.

Ранее в Кремле, комментируя возможный отказ ЕС платить за газ в рублях, предупреждали: «Нет оплаты — нет газа». По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, Россия не намерена заниматься благотворительностью и поставлять газ Европе бесплатно.

После заморозки российских золотовалютных резервов за границей президент Владимир Путин поручил перевести в рубли оплату поставок газа в «недружественные» страны. В список таких стран входят 46 государств, в том числе 27 стран ЕС.