В России вынесли первый приговор участнику акции в поддержку Навального 23 января

Акции в поддержку Навального также состоялись 31 января, 2 и 14 февраля.
В России вынесли первый приговор участнику акции в поддержку Навального 23 января
Mihail Tokmakov / SOPA Images/Si/Legion Media

Свердловский районный суд Костромы приговорил 26-летнего жителя города к полутора годам принудительных работ по делу о применении насилия к полицейскому (ч. 1 ст. 318 УК) во время акции 23 января. Об этом сообщает «ОВД-Инфо» со ссылкой на заявление пресс-службы суда. Издание отмечает, что это первый известный приговор по акциям в поддержку политика Алексея Навального, которые проходили в январе и феврале.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В суде уточнили, что обвиняемый принимал участие в несанкционированных публичных мероприятиях, «решил вмешаться в процесс задержания» другого участника митинга, сорвал с сотрудника полиции форменный головной убор и нанес «целенаправленный удар ногой в область ягодицы», но не причинил вред его здоровью. С 27 января он находился под домашним арестом.

Предположительно, осужденного зовут Алексей Виноградов. Как указано в карточке его дела, он должен был принимать участие в судебном заседании 2 марта. Поскольку обвиняемый признал вину, его дело рассматривали в особом порядке. Он будет отбывать наказание в специализированном исправительном центре с удержанием 10 % из заработка в пользу государства.

23 января прошла общероссийская акция в поддержку оппозиционного политика Алексея Навального, которого поместили в СИЗО сразу после возвращения из Берлина, где он лечился после отравления. По итогам митингов были возбуждены уголовные дела в Москве, Владивостоке, Новосибирске и других городах.

Акции в поддержку Навального также прошли 31 января и 2 февраля, когда Симоновский суд Москвы постановил заменить политику условный срок по делу «Ив Роше» на реальный — 2 года и 8 месяцев колонии. Несогласованные акции сторонников оппозиционера также прошли и 14 февраля.

Вас когда-нибудь задерживали из-за акции протеста?
Да
Нет