Александра Митрошина заявила, что выплатила ФНС задолженность в размере 127 млн рублей

Она также направила ФНС предложение о разработке цифровой системы для уплаты налогов блогерами.
Александра Митрошина заявила, что выплатила ФНС задолженность в размере 127 млн рублей
Alexandra Mitroshina/YouTube

Блогер Александра Митрошина в прямой трансляции на YouTube заявила, что погасила перед Федеральной налоговой службой задолженность в размере 127 млн рублей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Митрошина сопроводила эфир презентацией со скриншотами налоговых платежей и документов. Блогер утверждает, что основную часть задолженности оплатила еще в марте — сразу после возбуждения уголовного дела. Накануне она перечислила налоговой последние 9 млн рублей долга.

Митрошина сказала, что частично признает свою вину перед ФНС: она не согласна с вменяемой суммой задолженности и попытается ее оспорить. «Сконцентрировавшись на своем развитии как эксперта и блогера <...>, я не уделила должного внимания сфере налогов и бухгалтерии», — объяснила она.

Alexandra Mitroshina/YouTube

Инфлюенсер также сообщила, что направила ФНС предложение о разработке цифровой системы для блогеров, которая позволила бы последним своевременно платить налоги в соответствии со «сложными для понимания» законами.

Митрошина отметила, что ее отъезд в Дубай не связан с налоговой проверкой. Она добавила, что планирует вернуться в Россию, но когда именно, не уточнила.

Помимо Митрошиной, дела о неуплате налогов завели против еще нескольких крупных блогеров: Валерии (Лерчек) Чекалиной и ее мужа, а также Елены Блиновской. Последнюю отправили под домашний арест по обвинению в уклонении от уплаты налогов на 918 млн рублей.

Считаете справедливыми налоговые дела против блогеров?
да
нет