«Троицу» Андрея Рублева перевезли в храм Христа Спасителя

Икону поместили в стеклянную капсулу в центре собора.
«Троицу» Андрея Рублева перевезли в храм Христа Спасителя
Чингаев Ярослав / Агентство «Москва»

Вечером 3 июня икону XV века «Троица» кисти Андрея Рублева перевезли из Третьяковской галереи в храм Христа Спасителя. Об этом сообщается на официальном сайте Минкультуры РФ.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По данным ведомства, транспортировка прошла успешно. Икона будет находиться в Кафедральном соборе на праздничном богослужении 4 июня и еще две недели после этого, до 18 июня.

«Троицу» поместили в стеклянную капсулу в центре собора. В Минкультуры утверждают, что капсула обеспечивает необходимый режим влажности, а все условия безопасности соблюдаются. Кроме того, за иконой будут наблюдать сотрудники Третьяковской галереи.

«Троица»
Чингаев Ярослав / Агентство «Москва»

Русская православная церковь будет допускать верующих для поклонения иконе ежедневно с 10:00 до 19:00. При этом «в целях обеспечения необходимых условий возможны технические перерывы» продолжительностью до 60 минут.

Как передает «РИА Новости», сегодня, 4 июня, литургию у «Троицы» возглавил патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В храме собрались сотни верующих.

Смотреть

«Троицу» доставили в храм в автофургоне компании «Арт-Курьер», которая занимается доставкой предметов искусства. В прошлом году автомобиль этой же компании привозил икону в Троице-Сергиеву лавру. Тогда после транспортировки эксперты обнаружили на иконе 61 «существенное изменение».

Смотреть

После нахождения в Храме Христа Спасителя икону отправят на плановую реставрацию.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кстати, «Троица» с 1929 года хранилась в Третьяковской галерее. Ранее сообщалось, что в течение года святыня будет выставлена «для общенародного поклонения» в храме Христа Спасителя, а затем «займет историческое место» в Троицком соборе Троице-Сергиевой лавры, расположенном в подмосковном Сергиевом Посаде.

Вы видели икону Андрея Рублева «Троица»?
Да
Нет