В Амстердаме климатические активисты заблокировали взлетно-посадочную полосу в аэропорту

Еще две акции недавно прошли в Мадриде и Риме. Экоактивисты приклеили себя к картинам Гойи и облили супом полотно Ван Гога.

5 ноября экоактивисты из Greenpeace и Extinction Rebellion заблокировали полеты частных самолетов из главного аэропорта Нидерландов Схипхола, который находится под Амстердамом. Об этом сообщает De Telegraaf.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В аэропорт прибыли более 500 активистов. По их словам, цель акции заключалась в том, чтобы «не позволить частным рейсам вылететь из Схипхола в субботу». Таким образом участники акции хотели привлечь внимание к климатическому кризису, а также потребовали сократить количество полетов.

Кроме того, к экоактивистам присоединились местные жители, недовольные шумом от самолетов.

Активисты расположились под самолетами группами до 30 человек, некоторые пытались приковать себя к ним цепями.


Акция проходила мирно. Через некоторое время полиция задержала активистов и увела их из аэропорта.

В субботу прошла другая акция климатических активистов — в Национальном музее Прадо в Мадриде. Об этом сообщает Europapress.

Экоактивисты из Futuro Vegetal приклеили себя к рамам картин испанского художника Франсиско Гойи и написали на стене «+1,5 °C».

Еще одна акция состоялась в Риме. Активистки Last Generation облили овощным супом картину Винсента Ван Гога «Сеятель», передает ANSA.

Работа была закрыта защитным стеклом. По официальным данным, сама картина не пострадала.

Ранее экоактивисты устроили еще несколько акций. Участники Just Stop Oil в Великобритании, которые выступают против производства новых ископаемых видов топлива, испачкали шоколадным тортом лицо восковой фигуры Карла III в музее мадам Тюссо в Лондоне, а также распылили оранжевую краску на несколько зданий в центре английской столицы.

До этого в галереях Британии и Германии активисты облили томатным супом и картофельным пюре картины «Подсолнухи» Ван Гога и «Стога сена» Клода Моне.

Вы следите за новостями об акциях экоактивистов?
Да
Нет