Мэттью Макконахи выступил в Белом доме с призывом ужесточить контроль за оборотом оружия

Техасский город Ювалде, где 24 мая в результате стрельбы в начальной школе погибли 19 детей и двое взрослых, — родной для актера.
Michael Brochstein/Sipa USA/Legion Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мэттью Макконахи на брифинге для прессы в Белом доме призвал ужесточить контроль за оборотом оружия. Во время выступления актер рассказал о жертвах стрельбы в начальной школе в родном для него техасском городе Ювалде 24 мая — 19 детях и двоих взрослых. Об этом сообщается на сайте президента США.

Макконахи поделился, что вместе с женой Камилой Алвес провел большую часть прошлой недели с семьями тех, кто был убит в Ювалде. Актер показал фотографии работ погибших детей и зеленые кеды Converse, по которым удалось опознать одну из жертв стрельбы.

«Знаете, чего хотел каждый родитель погибших детей, о чем они нас просили? Что каждый родитель отдельно по-своему выразил Камиле и мне? Они хотят, чтобы мечты их детей жили. Они хотят, чтобы мечты их детей продолжались, чтобы удалось что-то изменить после их ухода. Они хотят, чтобы гибель их детей имела значение», — сказал Макконахи.

Актер заявил, что теперь появилось «окно возможностей» для проведения реформы законодательства об оружии. Он призвал ввести единую проверку биографических данных покупателей, повысить минимальный возраст для приобретения винтовок до 21 года и увеличить период ожидания покупки. Он также предложил ввести законы «красного флага», которые позволяют изымать оружие у людей, признанных судом опасными для общества или самих себя.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Ответственные владельцы оружия сыты тем, что Второй поправкой к Конституции (о праве на хранение и ношение оружия) злоупотребляют и ее присвоили себе некоторые нездоровые личности. Эти реформы — не шаг назад, это шаг вперед для всего нашего общества и Второй поправки», — заявил Макконахи.

Смотреть

24 мая 18-летний житель города Ювалде, штат Техас, Сальвадор Рамос открыл стрельбу в начальной школе Робба, в результате которой погиб 21 человек, 19 из них — дети. Это самая массовая стрельба в США с 2012 года, когда при нaпадении в школе Сэнди-Хук в Коннектикуте погибли 20 детей и шестеро взрослых.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В своем обращении президент США Джо Байден выразил соболезнования семьям погибших в Ювалде и в очередной раз призвал ввести дополнительные ограничения в законодательстве об обороте оружия.

Вам понравилось выступление Мэттью Макконахи?
Да
Нет
Не смотрел