В России выявили второй случай заражения оспой обезьян — снова в Петербурге

Заболевшим и в этот раз оказался молодой человек, вернувшийся из поездки по странам Европы.

В Петербурге у мужчины, вернувшегося из поездки по странам Европы, выявили второй в России случай заражения оспой обезьян. Об этом сообщает региональное управление Роспотребнадзора.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мужчину госпитализировали в медицинскую организацию инфекционного профиля, угрозы для его жизни нет. Специалисты также установили людей, контактировавших с зараженным, они находятся под медицинским наблюдением.

«При поступлении информации о подозрении на заболевание незамедлительно начато эпидрасследование. Своевременно организован и проводится комплекс противоэпидемических мер. Возможность дальнейшего распространения инфекции купирована», — подчеркнули в ведомстве.

Первый случай заражения оспой обезьян в России выявили в середине июля. Заболевание обнаружили у молодого человека, вернувшегося в Петербург из поездки по странам Европы. Заразившийся сам обратился в больницу, обнаружив у себя сыпь. Мужчина перенес заболевание в легкой форме и был выписан из больницы в конце июля.

Обезьянья оспа проникла в Европу в начале мая. По данным специалистов, вспышка могла возникнуть из-за беспорядочных сексуальных контактов на рейв-вечеринках в Испании и Бельгии. Сейчас во всем мире выявлено более 55 тысяч случаев заболевания.

Вы боитесь заболеть оспой обезьян?
Да
Нет