«Вопрос виновности уже решен наверху»: Юрий Хованский написал новое письмо из СИЗО

По данным РБК, показания троих свидетелей по делу Хованского наполовину идентичны друг другу.
«Вопрос виновности уже решен наверху»: Юрий Хованский написал новое письмо из СИЗО
@yurykhovansky/Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)

Девушка Юрия Хованского, находящегося в СИЗО по делу об оправдании терроризма за песню о теракте в театре на Дубровке, опубликовала новое письмо блогера подписчику. В нем Хованский назвал Россию «царством беспредела» и порадовался тому, что Моргенштерн и свидетель по его делу блогер Дмитрий Ларин покинули страну.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Происходящее с собой Хованский назвал «новым 37-м». «Следователь открыто угрожает мне и моей девушке, говорит, что вопрос моей виновности уже решен "наверху". Виданное ли дело, чтобы следак заранее знал, какой приговор вынесет суд? Открыто говорил, что вопросы виновности/невиновности решались не в зале суда, а в кабинетах чиновников. И самое главное, был абсолютно уверен в своей безнаказанности!» — написал Хованский. Блогер призвал россиян «уезжать» и заявил, что «закрыть человека в России стоит 500 тысяч рублей».

Как отмечает РБК, свидетели по делу Хованского — три жителя Петербурга, якобы случайно услышавшие его песню в общественных местах в 2018 году. Их показания наполовину идентичны друг другу. Кроме того, двое из троих свидетелей в прошлом работали в полиции Санкт-Петербурга, сообщает издание со ссылкой на их соцсети.

Юрий Хованский с июня находится в петербургском СИЗО по обвинению в оправдании терроризма. Ему грозит до семи лет колонии за песню, посвященную захвату заложников во время мюзикла «Норд-Ост» в 2012 году. После ареста Хованский извинялся за эту песню. В ноябре ему предлагали сделку со следствием, но блогер отказался.

Ранее из России эмигрировал блогер Дмитрий Ларин — свидетель по этому делу, в котором «все очень странно и сшито чуть ли не белыми нитками». После слов главы Следственного комитета Александра Бастрыкина о том, что Моргенштерн «торгует наркотиками в интернете», рэпер также покинул страну. Его концерт в московском клубе Gipsy был отменен.

Вы следите за делом Хованского?
Да
Нет