Apple планирует разрешить пользователям из ЕС устанавливать приложения не только из AppStore

По данным Bloomberg, компания может пойти на такой шаг для соблюдения новых требований ЕС, которые вступят в силу в 2024 году.

Компания Apple уже с конца следующего года может разрешить пользователям из стран ЕС загружать приложения на iPhone и iPad не только из собственного магазина App Store. Об этом сообщает Bloomberg.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Такое решение в компании могут принять для соблюдения нового «Закона о цифровых рынках» (DMA), который требует от компаний поддерживать конкуренцию. Он должен вступить в силу в середине 2024 года, однако Apple может внести необходимые изменения уже в 2023 году в рамках обновления iOS 17.

При этом пока неизвестно, будет ли Apple соблюдать другие требования закона — например, предоставление пользователям возможности использовать альтернативные платежные системы. Принятие подобного решения может кардинально повлиять на миллиардные доходы Apple, которая получает 30% комиссии от каждой покупки в AppStore.

В конце октября Apple подтвердила, что в iPhone в соответствии с новыми требованиями Евросоюза появится порт USB-C для зарядки. Однако представители Apple не ответили на вопрос о том, появится ли USB-C в моделях iPhone, предназначенных для продажи не в странах ЕС. Они также выразили недовольство тем, что американскую компанию юридически принуждают менять конструкцию смартфонов.

У вас есть устройства от Apple?
да
нет