На Headhunter разместили вакансию снайпера для работы на общественных мероприятиях. В Росгвардии это назвали фейком и провокацией

В Headhunter подтвердили, что аккаунт, с которого выложили объявление, принадлежит Росгвардии.

На сайте поиска работы Headhunter появилась вакансия «Полицейский (снайпер) ОМОН» в Главное управление Росгвардии по Москве. Первыми на это обратили внимание «Открытые медиа».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В обязанности снайпера, судя по объявлению, входит «охрана общественного порядка, обеспечение общественной безопасности при проведении спортивных, политических, культурно-массовых мероприятий». Предполагаемая зарплата ― от 40 до 60 тысяч рублей. Отмечается, что опыт работы по профилю не требуется.

Скрин "Открытых медиа" с сайта Headhunter

Официальный представитель Росгвардии Валерий Грибакин заявил, что ведомство не размещало подобных вакансий. Он допустил, что объявление может быть провокацией. Грибакин также добавил, что Росгвардия использует снайперов только на спецоперациях по поимке особо опасных преступников, но не на общественных мероприятиях.

«В любом случае, если требуются сотрудники такой специальности, то они принимаются на работу для проведения специальных мероприятий, связанных с задержанием особо опасных преступников, с ликвидацией групп террористической направленности, но ни в коем случае не для охраны порядка во время проведения массовых мероприятий», — сказал представитель службы.

Объявление было опубликовано 14 августа с аккаунта «ОМОН Главного управления Росгвардии по г. Москве». В Headhunter подтвердили, что этот аккаунт действительно зарегистрировала Росгвардия в 2017 году.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как отмечают «Открытые медиа», этот аккаунт активизировался на сайте в разгар московских протестов: начиная с 28 июля 2019 года он разместил 717 вакансий.

Сейчас вакансия на сайте недоступна.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: