В Госдуму внесли законопроект, регулирующий майнинг и продажу криптовалют

Поправки среди прочего вводят запрет на рекламу продажи криптовалют.

В Госдуму внесли законопроект, регулирующий процедуру майнинга и продажу криптовалют в России. Документ опубликован на сайте нижней палаты парламента.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В законопроекте указано, что устанавливать требования к майнингу физическими и юридическими лицами будет правительство по согласованию с Центральным банком. Контролировать эту деятельность будет орган, уполномоченный кабмином.

Как уточняет «Интерфакс», продажа криптовалюты разрешается двумя способами: через иностранные системы без соблюдения норм закона о валютном регулировании и через созданную в рамках эксперимента площадку. В обоих случаях о сделках надо будет уведомить Федеральную налоговую службу.

Законопроект также включает запрет на рекламу продажи криптовалют, но вводит исключение для майнинга цифровой валюты.

«Введение предлагаемого регулирования деятельности по майнингу, установление отдельных требований к ней позволит легально осуществлять такую деятельность, декларировать полученный доход и уплачивать в бюджеты всех уровней соответствующие налоги», — заявил председатель комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков. Вместе с ним авторами законопроекта стали 15 депутатов.

В январе Минфин выступил против запрета криптовалюты в России, предложенного ЦБ из-за высоких рисков для экономики. Тогда глава департамента финансовой политики ведомства Иван Чебесков заявил, что министерство уже подготовило концепцию регулирования крипторынка в России и ждет позиции правительства по этому вопросу. По его словам, она обеспечит прозрачность, необходимую для защиты интересов россиян.

Вы майнили криптовалюту?
да
нет