Gulagu.net опубликовал записи издевательств над заключенными в одной из колоний Омской области

Опубликованные видео были записаны 1–14 ноября 2021 года.
Gulagu.net опубликовал записи издевательств над заключенными в одной из колоний Омской области
Ivan Kmit/Legion Media

Правозащитный проект Gulagu.net опубликовал на своем YouTube-канале первую часть архива издевательств над заключенными в учреждениях УФСИН России по Омской области. В видео вошли записи из карантинного отряда одной из колоний региона, сделанные с 1 по 14 ноября 2021 года.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Мы на протяжении более двух недель имели возможность наблюдать в режиме онлайн происходящее в застенках учреждений ФСИН и установили, что в карантине омской колонии действует тоталитарная система по подавлению воли вновь прибывших заключенных: им приказывают сидеть на деревянной тумбочке и учить ПВР — правила внутреннего распорядка», — указано в описании ролика.

Осужденным запрещено вставать с тумбочек и разговаривать между собой. Также они обязаны вставать по стойке смирно, если в помещение заходят сотрудничающие с администрацией колонии заключенные и сотрудники учреждения.

Основатель проекта Владимир Осечкин рассказал, что опубликованные видеозаписи подтверждают слова бывших заключенных ИК-7 о том, что администрация учреждения «тоталитарно подавляет волю» осужденных. «Под угрозой избиения и изнасилования им запрещается разговаривать между собой, вставать с тумбочки», — отметил Осечкин.

В октябре Gulagu.net начал публиковать первые видео со сценами изнасилования и пыток в тюремной туберкулезной больнице ФСИН №1 в Саратовской области. После этого Следственный комитет возбудил несколько уголовных дел, в том числе и по статье о совершении насильственных действий сексуального характера группой лиц по предварительному сговору (п. «а» ч. 2 ст. 132 УК).

На фоне разбирательств глава саратовского управления ФСИН Алексей Федотов подал в отставку. Также были уволены 18 сотрудников учреждения, еще 11 привлекли «к строжайшей дисциплинарной ответственности». А в конце ноября президент России Владимир Путин уволил директора ФСИН Александра Калашникова.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В декабре в Госдуму внесли законопроект об ужесточении наказания за пытки, проводимые представителями власти. Такие пытки предложили отнести к категории особо тяжких преступлений и наказывать лишением свободы на срок до 12 лет.

Вы читаете материалы о пытках в российских колониях?
Да
Нет