В Госдуму внесли законопроект об ужесточении наказания за пытки, проводимые представителями власти

Согласно законопроекту, пытки, совершенные представителями власти, будут наказываться лишением свободы до 12 лет.
В Госдуму внесли законопроект об ужесточении наказания за пытки, проводимые представителями власти
Пресс-служба Госдумы

В Госдуму внесли законопроект об ужесточении уголовного наказания за пытки, организованные представителями власти. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу главы думского комитета по госстроительству и законодательству Павла Крашенинникова.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Новое законодательство предполагает лишать представителей власти свободы на срок до 12 лет за пытки заключенных, содержащихся в тюрьмах. Пытки, проводимые ими, будут отнесены к категории особо тяжких преступлений. Соответствующие изменения планируется внести в статью о принуждении к даче показаний (ст. 302 УК). В частности, вводится новый субъект преступления — сотрудник правоохранительного органа, это позволит привлекать к ответственности за пытки в том числе и сотрудников ФСИН России.

Также законопроект усиливает наказание за пытки, организованные или проводимые представителями власти с целью принуждения к даче показаний или запугивания (ст. 286 УК о превышении должностных полномочий).

По словам Крашенинникова, законодатели обратили внимание на проблему после распространения «фактов применения жестоких пыток к заключенным в системе ФСИН. "Надругательство над заключенными, унижение их человеческого достоинства, попрание основных прав человека не могут быть оправданы никакими благими намерениями сотрудников правоохранительных органов, никакими социально значимыми целями", — сказал Крашенинников.

В октябре Gulagu.net начал публиковать первые видео со сценами изнасилования и пыток в тюремной туберкулезной больнице ФСИН №1 в Саратовской области. После этого Следственный комитет возбудил несколько уголовных дел, в том числе и по статье о совершении насильственных действий сексуального характера группой лиц по предварительному сговору (п. «а» ч. 2 ст. 132 УК).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На фоне разбирательств глава саратовского управления ФСИН Алексей Федотов подал в отставку. Также были уволены 18 сотрудников учреждения, еще 11 привлекли «к строжайшей дисциплинарной ответственности». А в конце ноября президент России Владимир Путин уволил директора ФСИН Александра Калашникова. Глава государства также заявил о необходимости системных мер для борьбы с пытками заключенных.

Вы читаете материалы о пытках в российских колониях?
Да
Нет