«Все может зайти в тупик»: почему требования принца Гарри и Меган Маркл могут превратить церемонию коронации Карла III в «хаос»

Герцог и герцогиня Сассекские получили приглашение, но будут ли они присутствовать на церемонии, еще не сообщается.
«Все может зайти в тупик»: почему требования принца Гарри и Меган Маркл могут превратить церемонию коронации Карла III в «хаос»
Backgrid UK / Legion Media

Требования принца Гарри и Меган Маркл перед коронацией Карла III могут превратить историческое событие в «хаос». Об этом пишет The New York Post со ссылкой на инсайдеров из королевского окружения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что попросили Гарри и Меган

Сообщается, что для начала они попросили выделить им места на балконе Букингемского дворца во время коронации короля Чарльза. Согласно королевскому протоколу, эта прерогатива действует строго в отношении работающих членов королевской семьи.

Кроме того, OK! Magazine сообщает со ссылкой на информированный источник, что герцог и герцогиня Сассекские особенно обеспокоены ролью на церемонии их маленьких детей — Арчи, которому исполнится 4 года в день коронации его дедушки, и Лилибет (ей сейчас 1 год).

Известно, что принца Гарри и Меган Маркл пригласили на коронацию короля Великобритании, но Арчи и Лилибет приглашения не получили. При этом недавно дети получили титулы принца и принцессы.

По данным The Times, дети старшего брата Гарри, принца Уильяма, скорее всего примут участие в коронации.

Решение о том, будут ли герцог и герцогиня Сассекские присутствовать на коронации, пока не разглашается.

«Вполне возможно, что все зайдет в тупик, и они не придут. Но во дворце делают все, что в их силах, чтобы этого не произошло», — говорит инсайдер.

По данным СМИ, если они все-таки примут приглашение, то встретят «холодный прием» со стороны высокопоставленных членов королевской семьи.

Королевские инсайдеры опасаются, что просьбы Гарри и Меган и нежелание идти на уступки могут посеять «хаос» вокруг исторического события.

«Дворец пытается закончить переговоры как можно быстрее, так как у них не выходит сразу перейти к делу. Это может привести к хаосу», — поделился инсайдер.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По данным источника, герцог и герцогиня Сассекские настаивают на том, чтобы позже в день коронации их пригласили во дворец вместе со всеми.

«Кроме того, в день коронации у принца Арчи день рождения, поэтому они как-то хотят отметить это событие на обеде или устроить фуршет с напитками. Даже если это будет просто поздравление с днем рождения», — добавил инсайдер.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ранее стало известно, что Карл III выселил принца Гарри и Меган Маркл из загородной резиденции Фрогмор-хаус, расположенной в одном километре от Виндзорского замка. Решение о выселении король принял после выхода скандальных мемуаров «Запасной» (Spare) принца Гарри 10 января.

Торжественные мероприятия по случаю коронации Карла III будут проходить в Великобритании с 6 по 8 мая. Букингемский дворец среди прочего обещает концерт с участием «крупнейших мировых артистов». Однако в феврале сразу несколько знаменитостей, среди которых Адель и Эд Ширан, уже отказались выступать на концерте по случаю коронации британского монарха.

Вы следите за новостями о коронации?
Да
Нет