Дональд Трамп решил сменить главу управления авиации США после крушения Boeing

Президент предложил на эту должность бывшего директора Delta Air Lines Стивена Диксона. Нынешний глава ведомства Дэн Элвелл признавал самолеты Boeing 737 MAX безопасными для полетов.
Дональд Трамп решил сменить главу управления авиации США после крушения Boeing
Yuri Gripas/CNP/AdMedia/Legion Media

Президент США Дональд Трамп предложил сменить главу Федерального управления гражданской авиации США (FAA). С января 2018 года эту должность занимает Дэн Элвелл, причиной недовольства его работой стал тот факт, что после авиакатастрофы в Эфиопии FAA признало пригодными для полетов самолеты Boeing 737 MAX.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На место Элвелла президент предложил кандидатуру бывшего исполнительного директора Delta Air Lines Стива Диксона — в компании он отвечал за безопасность полетов, подготовку пилотов и соответствие требованиям регуляторов. Кроме того, он бывший офицер ВВС США.

Диксону предложили возглавить ведомство на пять лет. Если его кандидатуру утвердят, он также станет председателем комитета Минтранса США по обслуживанию воздушного движения.

Напомним, 10 марта через шесть минут после взлета в Эфиопии разбился самолет Boeing 737 MAX 8 авиакомпании Ethiopian Airlines. На борту находились 157 человек. Все они погибли.

До этого, в октябре 2018 года, потерпел крушение лайнер той же модели индонезийской компании Lion Air. В результате погибли 189 человек.

По словам министра транспорта Эфиопии Дагмавит Могес, данные «черных ящиков» разбившихся самолетов говорят об «очевидном сходстве» катастроф.

После крушения Boeing в Эфиопии страны по всему миру начали отказываться от использования этих самолетов. В компании Boeing в связи с этим пообещали провести переподготовку пилотов и выпустить новое ПО, чтобы обеспечить большую безопасность полетов.