Москва, Петербург и Подмосковье оказались лидерами по употреблению антидепрессантов среди регионов

Меньше всего такие препараты принимают в Тыве и Чечне.

Стали известны регионы, жители которых принимают антидепрессанты чаще или реже других. Об этом сообщает РБК со ссылкой на исследование аналитиков системы цифровой маркировки «Честный знак».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Наименьше число потребителей таких препаратов — в Республике Тыва (антидепрессанты использует один человек из 172), Чечне (один человек из 120) и Ненецком автономном округе (один человек из 70).

А лидерами по потреблению антидепрессантов стали жители Москвы (каждый восьмой), а также Петербурга и Подмосковья (в обоих регионах — каждый девятый). В топ-5 по этому показателю также вошли Калужская и Ростовская области.

В системе маркировки лекарств зарегистрировано почти 90 тысяч участников, из них 438 производителей, отметили аналитики.

В марте сообщалось, что после начала военной операции в Украине в России резко вырос спрос на антидепрессанты и успокоительные препараты. Также отмечался рост спроса на безрецептурные снотворные и противотревожные препараты. А в конце апреля стало известно, что россияне стали чаще обращаться к психологам с жалобами на тревогу, страх и панику.

Вы принимаете антидепрессанты?
Да
Нет