«Болевой шок, травма и отек языка»: специалисты рассказали о состоянии белого медведя, пришедшего к людям из-за застрявшего в консервной банке языка

Ожидается, что операция по спасению краснокнижного животного пройдет утром 21 июля.
«Болевой шок, травма и отек языка»: специалисты рассказали о состоянии белого медведя, пришедшего к людям из-за застрявшего в консервной банке языка
ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ СВЕТЛАНЫ РАДИОНОВОЙ.

В красноярском парке флоры и фауны «Роев ручей» рассказали подробности о состоянии белого медведя, пришедшего к людям в поселок Диксон из-за застрявшего в банке из-под сгущенного молока языка. Об этом сообщает местный «7 канал Красноярск».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Медведь засунул язык в банку, и он застрял, поскольку крышка закрыта внутрь. Скорее всего, у животного болевой шок, травма и отек языка. Он не может ни есть, ни пить. Это, по всей видимости, произошло не сегодня и не вчера, — говорит пресс-секретарь "Роева ручья" Олег Чепура.

По его словам, чтобы помочь взрослому медведю, нужно его обездвижить при помощи пневматического оружия и препаратов для усыпления и пробуждения животного. Этим должен заниматься ветеринар под наблюдением представителя Охотнадзора. Однако в Диксоне нет необходимого специалиста, оборудования и препаратов.

На помощь зверю, как обещали в Росприроднадзоре, прилетят ветеринары из Москвы. Ожидается, что операция по спасению пройдет утром 21 июля, в ней примет участие в том числе главный ветеринарный врач Московского зоопарка.

Тем временем Baza передает, что в Диксоне нет баллона для специального ружья, которым нужно усыпить медведя, а перевозить его в самолете нельзя из-за содержащегося внутри углекислого газа. «Поэтому ветеринары должны ненадолго превратиться в инженеров и приспособить к ружью те баллоны, которые будут в наличии», — пишет телеграм-канал.

Если медведю не понадобится дополнительная медицинская помощь, то после освобождения его языка из банки, внесенное в Красную книгу животное отпустят на волю в дикую местность.

Глава городского поселения Диксон Николай Бурак ранее говорил, что медведь ходит по поселку с жестяной банкой в пасти уже трое суток. Руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова обещала, что ведомство сделает все возможное для спасения зверя.