«Авито» начал удалять объявления с формулировкой «отсрочка от армии»

Стоимость таких услуг, которые предлагали пользователи сервиса, разнилась от 350 рублей до «договорной».

Российские онлайн-сервисы начали удалять объявления с предложениями о консультациях для призывников. К примеру, это касается сообщений с формулировкой «отсрочка от армии». На это обратил внимание РБК.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Такие публикации, созданные уже после объявления о частичной мобилизации в России 21 сентября, в частности, были доступны на «Авито». Так, в 12:10 мск предлагалась помощь в получении «белого билета», организации «отсрочки от армии на основе норм права и законодательства РФ» с «индивидуальным подходом». Стоимость таких услуг разнилась от 350 рублей до «договорной».

В пресс-службе «Авито» рассказали, что сервис «в режиме нон-стоп» дополнительно в ручном формате контролирует публикации. «На момент проверки таких объявлений не обнаружено», — добавили в «Авито». К вечеру по запросу «отсрочка от армии» объявлений действительно уже не было.

Посты об «освобождении от призыва законно» также были опубликованы в двух сообществах «ВКонтакте», в них отмечалось, что предоставляемые услуги легальны. К вечеру 21 сентября сами группы и обе публикации были доступны.

Опрошенные РБК юристы указывают на незаконность большинства подобных объявлений. Публикации о помощи с уклонением от мобилизации — это пособничество в совершении либо административных правонарушений, либо уголовно наказуемых деяний, считает зампредседателя московской коллегии адвокатов «Центрюрсервис» Илья Прокофьев.

Утром 21 сентября президент Владимир Путин объявил частичную мобилизацию в стране. Министр обороны Сергей Шойгу уточнил, что всего призовут 300 тысяч резервистов: военнообязанных из запаса; тех, кто имеет боевой опыт; тех, у кого есть востребованная в армии военно-учетная специальность. Студенты и срочники мобилизации не подлежат.

Вам попадались подобные объявления в интернете?
Да
Нет