В Кремле назвали ложью данные СМИ о том, что указ о частичной мобилизации предусматривает призыв до 1 миллиона человек

Ранее Песков говорил, что в закрытом седьмом пункте указа говорится о призыве 300 тысяч россиян.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал ложью информацию о том, что седьмой пункт указа о частичной мобилизации, скрытый за пометкой «для служебного пользования», предусматривает призыв не 300 тысяч человек, а до одного миллиона.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Это ложь», — заявил Песков «РИА Новости».

Ранее пресс-секретарь главы государства, комментируя закрытый седьмой пункт президентского указа, сказал, что не может раскрыть данные из седьмого пункта, поскольку «он действительно для служебного пользования». «Я единственное, что вам могу сказать: вот Сергей Кужугетович Шойгу в своем интервью сказал — 300 тысяч человек (могут быть мобилизованы из резерва). Вот там речь идет о количестве до 300 тысяч человек», — ответил Песков.

Источник издания «Новая газета. Европа» утверждал, что в седьмом пункте указа говорится о возможности призыва до одного миллиона человек. «Цифру несколько раз исправляли и в итоге остановились на миллионе», — сказал собеседник.

Утром 21 сентября президент Владимир Путин объявил частичную мобилизацию в стране. Министр обороны Сергей Шойгу уточнил, что всего призовут 300 тысяч резервистов: военнообязанных из запаса; тех, кто имеет боевой опыт; тех, у кого есть востребованная в армии военно-учетная специальность. Студенты и срочники мобилизации не подлежат.