Число погибших в результате терактов на Шри-Ланке возросло до 359 человек

Президент страны пообещал уволить всех начальников спецслужб, которые не предоставили ему отчет иностранных агентов о готовящихся терактах.
Число погибших в результате терактов на Шри-Ланке возросло до 359 человек
Doug Seeburg – The Sun/Legion-Media

Число погибших в результате взрывов на Шри-Ланке достигло 359 человек. Об этом сообщает агентство Reuters. Общее число раненых не уточняется. Ранее было известно о 321 погибшем и 521 пострадавшем.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По данным Reuters, число задержанных по делу о терактах превысило уже 100 человек.

Также сообщается, что сегодня, 24 апреля, в Коломбо полиция произвела направленный взрыв для уничтожения подозрительного мотоцикла, припаркованного у кинотеатра. Как передает местный телеканал News 1st, контролируемый взрыв был необходим для того, чтобы полиция смогла открыть подседельный багажник мотоцикла.

21 апреля, в день празднования католической Пасхи, на Шри-Ланке прогремело восемь взрывов. Три из них случились в церквях во время пасхальной службы, еще три — в дорогих отелях. Седьмой — в Дехивале, на западе острова; восьмой — в пригороде столицы страны Коломбо.

Ответственность на себя взяла террористическая организация ИГИЛ (запрещена в России).

Местные власти также подозревали в причастности к организации терактов местные исламистские группировки. По предварительной версии расследования, взрывы стали ответной реакцией на массовый расстрел мусульман в мечетях Новой Зеландии 15 марта.

В администрации новозеландского премьер-министра сообщили, что пока не располагают информацией о связи терактов на Шри-Ланке со стрельбой в Крайстчерче. «Мы понимаем, что расследование ланкийских властей находится на раннем этапе. Однако Новая Зеландия пока не получила данных, на основании которых можно было бы сделать подобный вывод», — отметил представитель администрации новозеландского премьер-министра.

По данным СМИ, еще в начале апреля иностранные спецслужбы не раз предупреждали власти острова о готовящихся терактах. Как сообщает CNN, одно из сообщений службы безопасности было настолько подробным, что в нем содержался список имен подозреваемых.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Президент Шри-Ланки Майтрипала Сирисена заявил, что уволит глав ведомств, отвечающих за безопасность в стране. Он объяснил свое решение тем, что силовики не предоставили ему отчет иностранных спецслужб о готовящихся терактах. «Я полностью перестрою полицию и силы безопасности в ближайшие недели. Я рассчитываю сменить глав силовых ведомств в ближайшие 24 часа», — заявил президент.