В России создадут еще один аналог «Википедии» — энциклопедию «Рувики»

Это уже третий по счету отечественный аналог сервиса. Так, в августе 2022 года запустили онлайн-энциклопедию «Руниверсалис», а в декабре пообещали разработать платформу «Знания».

На Российском интернет-форуме анонсировали очередной аналог «Википедии» — под названием «Рувики». Об этом в своем Telegram-канале заявил заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике Антон Горелкин.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По его словам, онлайн-энциклопедия будет размещена на российских серверах и управляться российским юрлицом. «Желаю "Рувики" успехов и буду внимательно следить за развитием этого проекта. Надеюсь, что он будет в полной мере соблюдать законодательство РФ и не наступит на те грабли, на которых последний год исполнялись очень странные танцы», — написал Горелкин.

Издание vc.ru отмечает, что один из авторов и руководитель «Рувики» — бывший глава «Викимедиа РУ» Владимир Медейко. Он утверждает, что с «Викимедиа» и государством «Рувики» не связана.

По словам Медейко, новый проект — ответвление «Википедии», так как реформировать такой масштабный проект невозможно. Поэтому из «Википедии» планируют взять первые 1,9 млн русскоязычных статей. Однако работать над платформой будут «иначе». Создатели проекта обещают привлекать авторов и редакторов для пополнения сферы знаний. В отличие от «Википедии», которая заработала «неоднозначную репутацию» в России, «Рувики» будет предоставлять пользователям «сбалансированию точную информацию», заявил Медейко.

В планах — современный интерфейс, использование искусственного интеллекта, персонализация страниц под предпочтения посетителей и сотрудничество с «Яндексом» и «Сбером». По словам Медейко, запустить проект планируют уже в следующем месяце.

В конце августа 2022 года Горелкин объявил о запуске «Руниверсалиса», а в декабре прошлого года министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России Максут Шадаев заявлял, что отечественный аналог «Википедии» — портал «Знание» — планируют запустить в начале 2023 года.

Вы пользуетесь «Википедией»?
Да
Нет