Глава Евросовета поддержал выдачу виз россиянам, уклоняющимся от мобилизации

В середине сентября ЕС приостановил соглашение об упрощенной выдаче виз с Россией.

Глава Евросовета Шарль Мишель Евросоюз заявил интервью Politico, что Евросоюзу следует впустить российских граждан, уклоняющихся от мобилизации.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По его мнению, ЕС нужно «проявить открытость по отношению к тем, кто не хочет быть использованным Кремлем».

Мишель заявил, что готов к консультациям с коллегами на тему того, как этого можно достичь. Он отметил, что в связи с этим вопросом нужно «очень быстро» координировать действия.

«Я думаю, что ЕС [должен] принимать тех, кто находится в опасности из-за своих политических взглядов», — сказал он.

По словам главы Евросовета, объявление президентом России Владимиром Путиным о частичной мобилизации изменило всю динамику военной спецоперации РФ в Украине.

Ранее представитель Еврокомиссии Анита Хиппер заявила, что страны ЕС рассмотрят выдачу гуманитарных виз гражданам России, уехавшим на фоне новостей о мобилизации.

Латвия, Польша и Эстония заявили, что не будут выдавать визы россиянам, уклоняющимся от мобилизации. В Германии большинство политиков обьявили, что согласны предоставить политическое убежище россиянам, покинувшим страну после объявления частичной мобилизации.

В середине сентября ЕС приостановил соглашение об упрощенной выдаче виз с Россией. Согласно новым правилам, россияне могут получать шенген в основном строго под даты поездки, а выдача долгосрочных и многократных виз будет значительно сокращена или вовсе прекратится.

У вас есть шенгенская виза?
Да
Нет