WSJ: сотрудник Boeing неоднократно замалчивал проблемы самолетов 737 MAX

Марк Форкнер обнаружил пробелы в программе подготовки пилотов 737 MAX, но скрыл этот факт от Федерального управления гражданской авиации США.
WSJ: сотрудник Boeing неоднократно замалчивал проблемы самолетов 737 MAX
REUTERS/Lindsey Wasson

Бывший ведущий специалист компании Boeing по подготовке пилотов Марк Форкнер намеренно передавал недостоверную информацию Федеральному управлению по гражданской авиации США, уверяя, что пилотам самолета модели 737 MAX не нужна дополнительная подготовка. Об этом пишет The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на показания коллеги Форкнера.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Последний в разговоре с ФБР заявил, что Марк Форкнер неоднократно обманывал представителей ведомства, чтобы, как он сам говорил, не потерять работу, так как на него давило руководство.

При этом, как выяснили следователи, тот же Форкнер в свое время обнаружил в программе подготовки пилотов 737 MAX пробелы, которые говорили о наличии проблем в системе управления полетом самолета. Предполагается, что устранение этих проблем могло способствовать предотвращению катастроф в будущем, но об этом он сообщил только во внутренней переписке с начальством.

Форкнер покинул Boeing в 2018 году и перешел работать экспертом в Southwest Airlines.

Адвокат специалиста Дэвид Герджер отказался комментировать эти подозрения. Он заявил, что его подзащитный — опытный летчик, который ни за что не посадил бы людей в неисправный самолет.

За последний год произошли две крупные катастрофы с участием Boeing 737 MAX. В октябре прошлого года самолет индонезийской компании Lion Air упал в море вскоре после вылета из аэропорта Джакарты. Погибли все 189 человек на борту. 10 марта 2019 года потерпел крушение лайнер авиакомпании Ethiopian Airlines, выполнявший рейс из Аддис-Абебы в Найроби. Жертвами трагедии стали 157 человек, в том числе трое россиян.

После этого большинство стран мира, включая Россию, приостановили эксплуатацию самолета.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: