Вдова Коби Брайанта подала иск к компании — владельцу разбившегося вертолета

Женщина убеждена, что причиной трагедии стала ошибка пилота и компания несет за это полную ответственность.
Вдова Коби Брайанта подала иск к компании — владельцу разбившегося вертолета
IPA/Sipa USA/Legion Media

Вдова Коби Брайанта Ванесса подала в суд против компании Island Express — владельца вертолета, в котором разбился баскетболист, их дочь и еще семь человек, сообщает The Guardian.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Она убеждена, что причиной крушения стала ошибка пилота Ары Зобаяна, который также погиб в катастрофе. По ее словам, пилот допустил халатность и поступил беспечно, продолжая лететь в условиях сильного тумана вместо того, чтобы прервать полет.

Зобаян пытался провести вертолет сквозь густой туман в условиях ограниченной видимости к вертолетной площадке. В соответствии с правилами полета пилот должен видеть, куда летит. В иске говорится, что в 2015 году Зобаян уже нарушал это правило.

«Island Express санкционировали полет с полным знанием того, что вертолет летел в небезопасных погодных условиях», — цитирует иск The Los Angeles Times. Компания несет полную ответственность за халатное поведение Зобаяна, говорится в документе.

Компания пока не прокомментировала иск.

Обстоятельства авиакатастрофы все еще выясняются. По одной из версий, причиной крушения вертолета стала плохая видимость: в этот день в Калабасасе и окрестностях наблюдался сильный туман, из-за чего от использования вертолетов отказалась полиция Лос-Анджелеса.

В Национальном совете по безопасности на транспорте ранее сообщили, что когда пилот Зобаян в последний раз вышел на связь с диспетчерами, он сообщил, что поднимется на высоту 1200 метров, чтобы лететь над облаками. Не долетев 30 метров, вертолет накренился влево и врезался в холм.

Коби Брайант, его дочь Джианна и еще семь человек погибли 26 января при крушении вертолета под Лос-Анджелесом. Вертолет должен был доставить пассажиров на матч молодежных команд.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В воскресенье в лос-анджелесском Staples Center прошла церемония прощания с баскетболистом. Проститься с легендарным спортсменом пришли более 70 тысяч человек, среди которых было много знаменитостей.

Будете ли вы следить за ходом расследования крушения вертолета?
Да
Нет

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: