Мэр Москвы Сергей Собянин ответил на претензии посла КНР в России, который назвал дискриминацией проверки туристов из Китая на коронавирус

Собянин направил ему официальное письмо.
Мэр Москвы Сергей Собянин ответил на претензии посла КНР в России, который назвал дискриминацией проверки туристов из Китая на коронавирус
Сергей Ведяшкин/Агентство «Москва»

Мэр Москвы Сергей Собянин ответил на претензии китайских дипломатов и заявил, что режим изоляции из-за коронавируса не является дискриминационным по отношению к гражданам КНР, а касается всех иностранцев, прибывающих в столицу. Об этом глава города сообщил в письме послу КНР Чжану Ханьхуэю.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Граждане любых стран, включая КНР, на не дискриминационной основе при въезде на территорию РФ из государств и районов, подверженных эпидемии, при прохождении пограничного контроля получают постановление главного государственного санитарного врача Москвы о необходимости в течение 14 дней строго соблюдать режим изоляции по месту жительства и/или пребывания», — цитирует текст письма «Интерфакс».

Собянин попросил с пониманием отнестись к вынужденным мерам, целью которых является забота о здоровье москвичей и гостей столицы.

Режим изоляции подразумевает запрет на передвижения по городу, в том числе на общественном транспорте. Соблюдение этих запретов контролируют правоохранительные органы и службы безопасности.

По словам мэра, с 22 февраля в Москве 88 человек нарушили режим изоляции, из них 80 человек — граждане КНР.

Накануне посольство Китая попросило власти Москвы прекратить проверки китайских граждан в общественном транспорте, которые, по мнению дипломатов, носят дискриминационный характер.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что меры против распространения коронавируса в России применяются в отношении всех и о дискриминации китайцев «не может идти и речи».

Ранее Московский метрополитен поручил своим сотрудникам останавливать граждан Китая и проводить их анкетирование: китайцы должны назвать дату прибытия, цель прибытия и место фактического проживания. Также они должны рассказать, есть ли у них симптомы ОРВИ, проходили ли они карантин и планируют ли покидать Москву в ближайшие 15 суток, а также раскрыть номер карты «Тройка». Эти данные позволят отслеживать передвижения иностранцев по Москве.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Также сообщалось, что «Мосгортранс» поручил своим водителям уведомлять диспетчеров, если в общественном транспорте находятся «лица китайской национальности».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Позже мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что столичная система распознавания лиц используется для слежки за потенциальными зараженными коронавирусом и за соблюдением режима изоляции.

Вы были свидетелем дискриминации граждан КНР в Москве в последнее время?
Да
Нет

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: