Елену Блиновскую задержали по делу об уклонении от уплаты налогов на 918 млн рублей

Автора «Марафона желаний» задержали при попытке пересечь границу России на арендованном автомобиле.

Следственный комитет возбудил в отношении автора онлайн-марафона об исполнении желаний Елены Блиновской дело об уклонении от уплаты налогов и легализации денежных средств в особо крупном размере (ч. 2 ст. 198 УК; п. «б» ч. 4 ст. 174.1 УК). Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По версии следствия, Блиновская продавала онлайн-курсы, «дробя» бизнес и занижая в отчетности размер доходов. Используя такую схему, в период с 2019 по 2021 год она не оплатила НДС и НДФЛ на общую сумму свыше 918 млн рублей.

СК также считает, что блогер отмывала деньги «в целях придания видимости их правомерного владения, пользования и распоряжения».

Блиновскую задержали при попытке пересечь российскую границу на арендованном автомобиле. При этом у нее также были авиабилеты для вылета за рубеж. В доме и офисе блогера проводят обыски.

Ранее дела об уклонении от уплаты налогов завели на блогеров Валерию Чекалину, известную как Лерчек (311 млн рублей), и Сашу Митрошину (120 млн рублей). Лерчек и ее мужа также подозревают в отмывании 130 млн рублей.

После этого телеграм-каналы узнали, что ФНС проводит проверки в отношении еще нескольких десятков блогеров, в том числе Блиновской и Оксаны Самойловой.

Считаете справедливым дело против Блиновской?
да
нет