Исследование: в ближайшие десятилетия рекорды жары будут обновляться чаще

По данным ученых, сейчас температура воздуха на планете повышается значительно быстрее, чем в предыдущие 40 лет: со скоростью 0,18 градуса Цельсия в десятилетие.
Исследование: в ближайшие десятилетия рекорды жары будут обновляться чаще
Dinendra Haria/SOPA Images/Sip/Legion Media

Темпы глобального потепления ускоряются, поэтому в ближайшие десятилетия в мире будут чаще устанавливаться рекорды тепла. Об этом сообщает Axios со ссылкой на исследование Института атмосферы и климата при Высшей технической школе Цюриха.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По данным исследования, которое было опубликовано в журнале Nature Climate Change, если выбросы углекислого газа в атмосферу будут такими же большими, то температурные рекорды в 2–7 раз более вероятны в период с 2021 по 2050 год и в 3–21 раз в период с 2051 по 2080 год.

Эксперты отмечают, что обычно новые температурные рекорды превышают предыдущий на доли градуса. Так, во время последнего потепления в Сиэттле температура достигла 42,2 градуса по Цельсию, а предыдущий рекорд составлял 39,4 градуса. В Портленде температурный максимум достиг 46,6 градуса, а ранее он был на уровне 41,6 градуса.

При этом сейчас температура воздуха на планете повышается со скоростью около 0,18 градуса Цельсия в десятилетие. Это значительно быстрее, чем в предыдущие 40 лет.

Этим летом в Европе и Северной Америке фиксировали рекордную жару. Так, в Москве, Петербурге и других регионах России несколько раз обновлялся рекорд дневной температуры. К примеру, в Москве 23 июня между 14 и 15 часами температура достигла 34,8 градуса, побив абсолютный максимум для июня. А в Канаде в середине июля зафиксировали 49,6 градуса тепла.

А вы беспокоитесь о глобальном потеплении?
Да
Нет