Норвежские геологи: второй взрыв в день ЧП на полигоне под Северодвинском мог произойти в Финляндии

После взрыва на полигоне под Северодвинском ученые зафиксировали второй взрыв меньшей мощности.

Норвежский фонд геолого-физических исследований (NORSAR) зафиксировал еще один взрыв после ЧП в Северодвинске. По мнению норвежских исследователей, этот взрыв произошел в Финляндии, а не в России. Об этом сообщается на сайте NORSAR.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По результатам анализа сейсмических и инфразвуковых данных в NORSAR установили, что рядом с Архангельском произошли два отдельных взрыва.

Второй взрыв прогремел примерно через два часа, причем его эпицентр находился на 1-2 градуса западнее первого, поэтому ученые пришли к выводу, что он произошел на территории Финляндии. Это также подтверждают данные с других станций Финляндии и Норвегии.

«Дальнейший анализ происшествия с дополнительными сейсмологическими данными показал, что источником взрыва могли стать работы на шахтах в Финляндии», — говорится в сообщении NORSAR.

О втором взрыве в Северодвинске сообщило агентство Reuters со ссылкой на NORSAR. Изначально выдвигалась версия, что второй инцидент также произошел в России.

8 августа Минобороны сообщило, что на полигоне в Архангельской области во время испытания жидкостного реактивного двигателя произошел взрыв. Жертвами ЧП стали пять человек. Рядом с местом аварии было зафиксировано повышение радиационного фона в 16 раз.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В аптеках Северодвинска и Архангельска после взрыва реактивного двигателя раскупили йод

Трамп заявил о взрыве ракеты «Буревестник» на полигоне в Архангельской области