Суд оштрафовал Google на 3 млн рублей за отказ удалить клип Моргенштерна, содержащий пропаганду наркотиков

Речь идет о клипе «Розовое вино 2», за пропаганду наркотиков в котором в июне прошлого года суд оштрафовал Моргенштерна на 100 тысяч рублей.

Мировой суд Таганского района оштрафовал американскую компанию Google на 3 миллиона рублей за отказ по требованию Роскомнадзора удалить с видеохостинга YouTube клип рэпера Моргенштерна на трек «Розовое вино 2», в котором содержится пропаганда наркотиков. Об этом сообщает «Интерфакс».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Компанию признали виновной в совершении административного правонарушения — неудалении запрещенного контента (ч. 4 ст. 13.41 КоАП).

В июне прошлого года Зюзинский районный суд Москвы оштрафовал рэпера Моргенштерна на 100 тысяч рублей за пропаганду наркотиков в клипах «Розовое вино 2» и Family. Тогда Моргенштерн заявил, что из-за штрафа ему «не обидно, скорее, даже смешно».

В конце марта этого года полицейские в Набережных Челнах вновь составили на Моргенштерна протокол о пропаганде наркотиков (ч. 1.1 ст. 6.13 КоАП) из-за татуировки с коноплей в его клипах. Аналогичный протокол на музыканта местные полицейские составляли в феврале, но суд отказался его рассматривать «за отсутствием оснований». А за несколько месяцев до этого Моргенштерн уехал в ОАЭ после слов главы Следственного комитета Александра Бастрыкина о том, что артист «торгует наркотиками онлайн».

Вам нравится музыка Моргенштерна?
Да
Нет