Елена Блиновская признала вину в уклонении от уплаты налогов

Автора «Марафона желаний» задержали 27 апреля при попытке выехать из России.
Елена Блиновская признала вину в уклонении от уплаты налогов
Соцсети Елены Блиновской

Автор онлайн-марафонов об исполнении желаний Елена Блиновская на допросе раскаялась и полностью признала свою вину в уклонении от уплаты налогов и легализации денежных средств в особо крупном размере (ч. 2 ст. 198 УК; п. «б» ч. 4 ст. 174.1 УК). Об этом сообщается в Telegram-канале Следственного комитета России (СК).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Именно по таким статьям было возбуждено уголовное дело, в рамках которого Блиновскую задержали, когда она пыталась покинуть Россию. Правоохранители намерены установить людей, которые раскрыли следственную тайну и уведомили блогера о предстоящем задержании.

Сегодня следствие будет ходатайствовать перед Пресненским районным судом Москвы об избрании в отношении Блиновской меры пресечения, связанной с ограничением свободы.

Блиновскую задержали при попытке пересечь российскую границу на арендованном автомобиле. После этого в ее доме и офисе провели обыски.

По версии следствия, Блиновская продавала онлайн-курсы, «дробя» бизнес и занижая в отчетности размер доходов. Используя такую схему, в период с 2019 по 2021 год она не оплатила НДС и НДФЛ на общую сумму свыше 918 млн рублей.

Ранее дела об уклонении от уплаты налогов завели на блогеров Валерию Чекалину, известную как Лерчек (311 млн рублей), и Сашу Митрошину (120 млн рублей). Лерчек и ее мужа также подозревают в отмывании 130 млн рублей.

После этого телеграм-каналы узнали, что ФНС проводит проверки в отношении еще нескольких десятков блогеров, в том числе Блиновской и Оксаны Самойловой.

Вы слышали о предъявленных Блиновской обвинениях?
Да
Нет