Спрос на противовирусные препараты в аптеках вырос на 50–80 % на фоне новостей о коронавирусе в Китае

Речь идет о таких препаратах, как «Арбидол», «Ингавирин», «Тамифлю», и других. Кроме того, в 8–13 раз выросли продажи медицинских масок.
Спрос на противовирусные препараты в аптеках вырос на 50–80 % на фоне новостей о коронавирусе в Китае
Агентство «Москва»

За две недели на фоне сообщений о распространении нового коронавируса из Китая продажи противовирусных препаратов в аптеках выросли на 50–80 %, сообщает «Коммерсант».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Так, в ГК «Эркафарм» (аптечные сети «Доктор Столетов» и «Озерки») отмечают, что с середины января продажи противовирусных лекарств выросли на 80 %. В розничном подразделении «36,6» уточнили, что увеличение спроса началось на прошлой неделе, рост продаж составил 50 %.

Аптечные сети не комментируют, какие именно бренды демонстрируют наибольший прирост, но источники «Коммерсанта» утверждают, что в первую очередь речь идет об «Арбидоле» от «Отисифарма», «Ингавирине» от «Валенты», «Тамифлю» швейцарской Roche и «Номидес» от «Фармасинтеза».

Кроме того, аптеки зафиксировали всплеск продаж медицинских масок. Их продажи в разных сетях увеличились в 8–13 раз. Спрос на маски растет и в интернете. С 20 по 27 января продажи медицинских масок на Wildberries выросли практически в пять раз по сравнению с последней неделей декабря 2019 года.

Ранее производители «Арбидола» и «Ингавирина» запустили на радио и в интернете рекламу, в которой утверждается, что эти препараты активны в борьбе с коронавирусом. Рекламой «Арбидола» уже заинтересовалась Федеральная антимонопольная служба (ФАС), которая заявила, что проведет проверку.

Кроме того, пользователи сообщали о рекламе отдельных аптек, которые тоже решили поспекулировать на китайском вирусе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Существует примерно 30 медицинских препаратов, которые работают против коронавируса 2019-nCoV, заявил бывший глава Роспотребнадзора, первый заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке Геннадий Онищенко. По его словам, 12 из них — препараты, которые используются при лечении ВИЧ-инфекции, в частности «Индинавир» и «Саквинавир».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Профессор НИИ вирусологии имени Ивановского Михаил Щелканов считает, что такие препараты российского производства, как «Рибавирин», «Триазавирин» или «Ингавирин», достаточно универсальны и «конечно, будут работать и против коронавируса, в том числе против нового коронавируса в Ухани».

Ученые из Гонконга заявили, что разработали вакцину против коронавируса, но теперь потребуется много времени на ее тестирование: испытания на животных могут занять несколько месяцев, а тесты на людях — по крайней мере еще один год.

Собираетесь ли вы закупиться лекарствами из-за новостей о коронавирусе?
Да
Нет

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: