Владимир Путин поручил ужесточить наказание за пытки и проанализировать закон об «иноагентах»

Поручения были сформированы после декабрьской встречи с Советом по правам человека.
Владимир Путин поручил ужесточить наказание за пытки и проанализировать закон об «иноагентах»
Photographers / Legion Media

Президент России Владимир Путин дал ряд поручений по итогам декабрьского заседания Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека. Перечень опубликован на сайте Кремля.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Наказание за пытки

Президент рекомендовал парламенту к 1 июля рассмотреть законопроект, уточняющий понятие пыток и усиливающий за это ответственность.

«Рекомендовать палатам Федерального собрания РФ рассмотреть проект федерального закона, уточняющего понятие "пытка" в соответствии с Конвенцией против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания (резолюция Генеральной Ассамблеи ООН 39/46 от 10 декабря 1984 года) и устанавливающего усиление ответственности за совершение представителями власти уголовно наказуемого деяния с применением пытки», — говорится в перечне поручений, сформированного по итогам заседания Совета по развитию гражданского общества и правам человека.

Срок исполнения по этому пункту назначен на 1 июля 2022 года. Ответственными назначены Валентина Матвиенко и Вячеслав Володин.

Ранее Путин заявил о необходимости системных мер для борьбы с пытками заключенных, когда в начале декабря член СПЧ Ева Меркачева подняла на встрече с президентом вопрос о пытках в колониях. «Безусловно, очень важная для всех нас тема. Вещи абсолютно недопустимые. Ну что там комментировать, все правильно вы говорите, работать надо в этом направлении последовательно и добиваться нужных нам результатов», — сказал Путин.

6 января российский президент поручил Минюсту и Генпрокуратуре подготовить к 1 июня предложения по предотвращению издевательств в СИЗО и колониях

20 декабря 2021 года в Госдуму внесли законопроект, предполагающий лишать свободы на срок до 12 лет за пытки, организованные представителями власти.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В октябре прошлого года Gulagu.net начал публиковать первые видео со сценами изнасилования и пыток в тюремной туберкулезной больнице ФСИН №1 в Саратовской области. После этого СК возбудил несколько уголовных дел.

Закон об «иностранных агентах»

Путин поручил Минюсту совместно с Генпрокуратурой и СПЧ проанализировать закон об «иностранных агентах», в том числе часть об исключении организаций из реестра, а также «при необходимости» предоставить предложения по изменению законодательства.

Ответственными назначены министр юстиции Константин Чуйченко, генеральный прокурор Игорь Краснов и советник президента Валерий Фадеев. Предложения Минюст должен предоставить до 1 мая.

В 2017 году Владимир Путин подписал закон, согласно которому «иноагентами» могут быть признаны СМИ, получающие финансовую помощь от иностранных государств или организаций.

СМИ, признанные «иноагентами», должны маркировать свои материалы специальной подписью, регулярно предоставлять отчеты о своей деятельности и о том, как были потрачены деньги, полученные из-за границы. В настоящее время в реестре числятся более 100 людей и организаций.