Пока сидим дома: 10 длинных (и великих) сериалов, на которые стоит потратить время

Только современная классика — смотрим впервые, пересматриваем, вдохновляемся и смеемся.

«Клан Сопрано» / The Sopranos (6 сезонов)

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

HBO на время пандемии коронавируса открыл бесплатный доступ к 500 часам своего контента, и это повод посмотреть наконец этот великий сериал, начавший новый этап в телевидении — третью по счету золотую эру, которая продолжается до сих пор. Главная скрепа этой эры — кабельные драмы об антигероях, в которых детально разбирается сложная жизнь плохих людей, и Тони Сопрано, естественно, прародитель всех этих антигероев.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Во все тяжкие» / Breaking Bad (5 сезонов)

Уолтер Уайт — телевизионный «наследник» Тони Сопрано, еще один антигерой, который разрушает все вокруг себя. Порядочный и забитый школьный учитель химии к концу сериала превращается в монстра, «того, который стучит», человека, который готов пожертвовать самыми близкими людьми, чтобы удовлетворить свое эго. Автору сериала Винсу Гиллигану и исполнителю роли Уайта Брайану Крэнстону удалось создать многомерного персонажа, которому хочется сочувствовать, несмотря на все его злодеяния. При повторном просмотре сочувствия остается меньше.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Безумцы» / Mad Men (7 сезонов)

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Безумцы» — потрясающе красивый гид по Америке 1960-х, история о сотрудниках рекламного агентства Sterling Cooper, которые проводят большую часть времени в прокуренных пространствах и пытаются креативно продать автомобили и женские колготки. Тягучая экзистенциальная драма продолжает традицию харизматичного антигероя (Дон Дрейпер) и запускает моду на ретро.

«Твин Пикс» / Twin Peaks (3 сезона)

Великому сериалу Дэвида Линча недавно исполнилось 30 лет. «Твин Пикс» изменил телевидение и создал собственную мистическую вселенную, породившую могущественный культ, бесконечные подражания и большое количество артов и других отсылок. Знаете ли вы другие примеры сериала, который одновременно является и мистической мыльной оперой, и репортажем из американского бессознательного?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Сайнфелд» / Seinfeld (9 сезонов)

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ситком о нью-йоркской жизни стендап-комика Джерри Сайнфелда (его играет собственно стендап-комик Джерри Сайнфелд) и его вымышленных друзей. Это один из первых ситкомов, где классическая ситуационная комедия доведена до полного, кромешного абсурда. В жизни героев ничего особенного не происходит, они ходят на работу, с кем-то встречаются и расстаются, а также непрерывно все это друг с другом обсуждают. Из этой концепции потом выросли всеми любимые «Друзья», «Как я встретил вашу маму» и другие.

«Друзья "/ Friends (10 сезонов)

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В ожидании специального выпуска «Друзей», приуроченного к запуску нового стриминг-сервиса HBO Max, не грех пересмотреть всеми любимый ситком. Сериал обладает мощным фандомом и, как и «Твин Пикс», продолжает жить в многочисленных отсылках и мемах. «Друзья» остаются глобальным феноменом и затрагивают какой-то невидимый нерв двадцатилетних, несмотря на моментально определяемую по куче примет принадлежность ко вполне определенной культурной эпохе.

«Игра престолов» / Game of Thrones (8 сезонов)

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Можно сколько угодно говорить, что «Игра престолов» — это мыльная опера про разборки между кланами Вестероса, помноженная на магию и драконов, но тот факт, что ни одному современному сериалу пока не удалось повторить его успех, говорит сам за себя.

«Мост» / Broen (4 сезона)

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Датско-шведский детективный сериал, давно ставший культовым, — ремейки к нему сняли в США и еще добром десятке стран. От других представителей мрачного скандинавского нуара его отличают великолепно прописанные герои — детективы с трудной судьбой и проблемами, особая атмосфера, буквально пронизывающая холодом, а также необычный сеттинг — действие сериала происходит в двух странах, Дании и Швеции, и персонажи соответственно говорят на двух языках.

«Симпсоны» / The Simpsons (32 сезона)

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Феномен «Симпсонов» велик и пугающ настолько, что ни одна дискуссия о юморе последних тридцати лет в принципе не может обойтись без упоминания сериала. Правда, последние десять (пятнадцать? двадцать?) лет ситком существует как будто на автопилоте — но менее ценным от этого не становится.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Конь БоДжек» / BoJack Horseman (6 сезонов)

Netflix

Главный герой «Коня Бо-Джека» — собственно конь по имени Бо-Джек — больше всего напоминает что-то среднее между Доном Дрейпером из «Безумцев» и Хэнком Муди из «Блудливой». Он невероятно очарователен, его любят женщины, а еще он рушит жизни всех, кто с ним связался. И конечно, у него трудное детство и депрессия.