Лучшие сериалы 2020 года

От увлекательных спортивных документалок до вампирских комедий — самые интересные сериалы 2020 года на данный момент (список обновляется).
Лучшие сериалы 2020 года

Кажется, что 2020 год начался всего несколько дней назад.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А еще кажется, что 2020-й длится уже несколько лет. Это был сумасшедший год, но даже в разгар абсолютного хаоса на телеэкранах транслировалось много прекрасных шоу. Черт, в этом году мы даже отправили Хилари Суонк в космос, а Аль Пачино — охотиться на нацистов. Синтия Эриво раскрывала убийства, Кейт Бланшетт пыталась победить американский феминизм — и это далеко не все.

Мы живем в особую эпоху, когда телевидение как никогда необходимо, будь то для связи с внешним миром или для того, чтобы абстрагироваться от него в пользу фантазий. И, к счастью или к несчастью, впервые в истории у нас появилось достаточно времени, чтобы смотреть телевизор. С таким количеством свободных часов дома единственная проблема — решить, что смотреть дальше. Если вы ищете что-то новое, мы об этом позаботились — представляем вам лучшие сериалы 2020 года, которые вышли на сегодняшний день.

«Лучший пекарь Британии» / The Great British Bake Off

Channel 4

К концу года телевизионный кулинарный конкурс «Лучший пекарь Британии» вернулся с 11-м сезоном. В новом сезоне на смену Сэнди Токсвиг пришел Мэтт Лукас (которого вы, возможно, видели в «Девичнике в Вегасе»), но суть осталась та же. Любители со всей Великобритании собираются в большой белой палатке в погоне за титулом лучшего пекаря страны. Больших денежных призов нет. Никакого обмана. Просто безудержная любовь к приготовлению выпечки, профитролей и других кондитерских изделий. Что еще более очаровательно: все они находятся в карантине на время съемок — это делает и без того искренние прощания еще более трогательными.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Ход королевы» / The Queen’s Gambit

Netflix/Legion Media

Давно мы так сильно не увлекались шахматами — а все благодаря телевизионной адаптации романа Уолтера Тевиса 1983 года от Netflix. Мини-сериал рассказывает о невероятном пути осиротевшей Бет Хармон, стремящейся стать лучшей в мире шахматисткой и на этом пути обросшей разными зависимостями. Прежде чем вы спросите, — нет, сериал не основан на реальных событиях. Но это лишь подчеркивает то, насколько хорош сценарий, потому что редко бывает так, что подобная история такого рода не берет начало из жизни.

«Я знаю, что это правда» / I Know This Much is True

HBO

В этой драме Марк Руффало играет двух идентичных близнецов, при этом абсолютно разных. Согласно сюжету, перед Домиником стоит невыполнимая задача — помочь своему брату-близнецу Томасу справиться с параноидальной шизофренией. Пока состояние Томаса остается неуправляемым, Доминик обнаруживает в психбольнице секреты, которые ставят его в опасное положение. Шестисерийный сериал труден для восприятия, он наполнен горем, печалью и настоящим испытанием человеческого духа. Тем не менее это один из лучших сценариев и примеров актерской игры в 2020 году.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Вдали» / Away

HBO/Legion Media

Действие сериала происходит в не таком далеком и гораздо более глобалистском будущем. Сюжет повествует о первой пилотируемой (женщинами) миссии на Марс, масштабном международном мероприятии пяти могущественных стран, рассчитанном на три долгих года. Миссию «Атлас» возглавляет командир Эмма Грин (Хилари Суонк), жесткая, храбрая и самоотверженная ветеран НАСА, которая вскоре оказывается в затруднительном положении из-за личной трагедии, когда ее муж Мэтт (Джош Чарльз) оказывается парализован в результате инсульта. Их дочь-подросток Алексис (Талита Бейтман), уже неуверенная в себе из-за того, что ее мать три года находится вдали от нее, оказывается на грани нервного срыва. «Вдали» — это не только великолепное шоу о колонизации космоса, но и прекрасная притча о важнейших для сердца вопросах, даже перед лицом беспрецедентного человеческого прогресса.

«4лен» / Pen15

Hulu
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«4лен» всегда был сериалом о девичестве и горькой сладости взросления, в который Майя Эрскин и Анна Конкл привносят теплоту и веселье. Второй сезон рассказывает о втором году девочек в старшей школе, шоу становится мрачнее, страннее и амбициознее, чем когда бы то ни было. В нем героини проходят через знакомые подростковые стычки со своими мамами, симпатизируют или противостоят своим frenemies (friend + enemy — друг и враг в одном лице. — Правила жизни), а также исследуют новые увлечения. Познакомьтесь с вызывающей юношеской жизнью начала 2000-х годов и останьтесь ради нежного портрета дружбы, семьи и взросления.

«Попробуй страну на вкус с Падмой Лакшми» / Taste the Nation with Padma Lakshmi

Hulu

Единственный человек, который может провести вас через всю Америку и заодно показать и объяснить, как ваши вкусовые предпочтения связаны с разными культурами по всему миру, — это Падма Лакшми. Сериал Падмы на Hulu увлекает зрителей тонкостями даже самых элементарных продуктов (хот-догов!) и заставляет вас по достоинству оценить этот гигантский эксперимент, чьи корни отражены во всех нас, — эксперимент под названием Америка. Да, даже ваш чертов хот-дог.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Страна Лавкрафта» / Lovecraft Country

HBO
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Она едва вышла за ворота HBO, и тем не менее это очевидно: «Страна Лавкрафта» стремится стать одним из лучших шоу года. Стартовавший этим летом сериал от Джей Джей Абрамса и Джордана Пила рассказывает об Аттикусе Фримане, его друге и дяде, отправившихся в путешествие по Америке 1950-х годов, однако все быстро становится намного запутаннее. Конечно, здесь есть не только ужасы жизни темнокожих в Америке середины XX века, но и настоящие чудовища.

«Мистический квест: Пир ворона» / Mythic Quest: Raven's Banquet

Apple TV+

Когда состоялась премьера «Мистического квеста», Apple TV+ поняли, что у них в кармане, пожалуй, самая классная идея Роба МакЭлхенни (один из авторов ситкома «В Филадельфии всегда солнечно»). Сериал рассказывает о вымышленной компании — разработчике видеоигры Mythic Quest, которая вот-вот готовится выпустить новую версию игры под названием Raven’s Banquet под руководством безумного креативного директора. Первые выпуски были умными и веселыми, но сериал стал еще лучше, когда создатели рискнули сделать карантинный эпизод, снятый дистанционно. К этому времен коронавирусная ниша казалась уже подуставшей, но это только потому, что никто не смог сделать то, что получилось у «Мистического квеста». К финалу сериал вообще оказался тонким и проникновенным изучением темы одиночества, расстояния и страха жить в по-настоящему страшное время

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Прощай навсегда» / Dead to Me

Netflix

«Прощай навсегда» казался одним из тех шоу, для которых получить второй сезон — чистая удача. К счастью, продолжение оказалось таким же очаровательным и непростым — и даже лучше. Теперь, разбираясь со вторым убийством, Кристина Эпплгейт и Линда Карделлини добавляют к черной комедий свой опыт, который только укрепился со времен первого сезона. В итоге получился мир, где зловещий юмор, страх, грусть и гнев могут сосуществовать на одном экране.

«Я могу уничтожить тебя» / I May Destroy You

HBO

Микаэла Коэн играет девушку по имени Арабелла, которой однажды ночью подсыпали наркотики в коктейль и воспользовались ее состоянием. Арабелла пытается собрать воедино воспоминания, параллельно осознавая свой статус жертвы сексуального насилия. Сериал кажется немного суровым на первый взгляд, но сценарий и визуал берут жестокость чудовищного преступления и оборачивают его в смесь уязвимости, силы и темного юмора, создавая нечто совершенно отличное от других подобных историй.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Я исчезну во тьме» / I'll Be Gone in the Dark

HBO

За более чем десять лет «убийца из Золотого штата» изнасиловал 50 женщин и убил еще 13 по всей Калифорнии. Спустя годы женщина по имени Мишель Макнамара стала одержима этим делом и раскрыла его с помощью ранее не обсуждавшихся улик и зацепок. Ее работа, запечатленная в книге «Я исчезну во тьме», вдохновила на создание одноименного документального фильма HBO. Серия из шести частей повествует о масштабном расследовании Макнамары, ее внезапной смерти, аресте Джозефа Джеймса Деанджело и, самое главное, о том, как выжившие после ярости Деанджело сумели справиться со всеми этими событиями годы спустя.

«Перри Мейсон» / Perry Mason

HBO
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Этот мини-сериал от HBO (в главной роли — Мэттью Риз) представляет собой потрясающее и стильное дополнение к судебной драме CBS середины прошлого столетия. Недостатки в бессвязном повествовании компенсируются невероятными талантами Риза, Джона Литгоу и Татьяны Маслани. Благодаря нуарному стилю и слегка задорному подходу к франшизе этот мрачный сериал становится актуальным в 2020 году.

«Великая» / The Great

Hulu/Legion Media

У Екатерины Великой очередная волна популярности. В конце прошлого года ей был посвящен четырехсерийный мини-сериал «Екатерина» с Хелен Миррен в роли российской императрицы на закате своих лет. В этом же году по мотивам ее биографии вышла «Великая» — 10-серийная историческая комедия с Эль Фаннинг в роли молодой немецкой принцессы, отправленной в Россию невестой для развращенного императора Петра III. Иллюзии Екатерины о любви и браке быстро рассеиваются ужасающей реальностью, и будущая императрица берется свергнуть своего мужа и взять на себя роль дальновидного правителя новой, более прогрессивной России. Отдельная радость — Николас Холт в образе Петра, привносящего тысячу оттенков причудливой жестокости в буйные радости русского двора.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Чирлидеры» / Cheer

Netflix

Шестисерийный документальный проект Netflix о команде чирлидеров Navarro College Bulldogs из Корсиканы, штат Техас. Кадры, отснятые в течение одного академического года в преддверии национальных соревнований в Дейтона-Бич, прекрасно передают захватывающую дух атмосферу этого вида спорта, который слишком часто воспринимается как показ мод. Каждый эпизод — это мастер-класс по обучению зрителей основам чирлидинга; во втором эпизоде даже ранее не посвященные будут критиковать то, как чирлидеры прокручивают колесо в воздухе. Авторы «Чирлидеров» также превосходно подходят к рассказу личных историй в рамках командной истории, при этом каждый эпизод опирается на длинный, извилистый и зачастую болезненный путь чирлидеров к дружбе и поиску себя в этом мире.

«Последний танец» / The Last Dance

Netflix
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Иногда вы можете измерить свою собственною популярность по тому, как сильно вы бесите других людей. Если следовать этой логике, то «Последний танец», документальный фильм ESPN о Chicago Bulls эпохи Майкла Джордана, имел чертовски большой успех. Скотти Пиппен... Хорас Грант... даже Кен Бёрнс раскритиковал десятисерийный документальный фильм. Несмотря на это, режиссер Джейсон Хехир может спокойно отдыхать, зная, что он сделал проект почти столь же великолепный, как и вид спорта, которому он посвящен. Так, Майкл Джордан в одном из кадров хихикает в стакан виски и говорит всякую чушь, словно это снова 1998-й, а в другом разрывается на части от осознания того, что именно он потерял ценой своей славы.

«Нормальные люди» / Normal People

Hulu

Этот сериал можно ценить как минимум за великое сексуальное пробуждение во время пандемии, но у него много других достижений. Действительно, «Нормальным людям» удалось сделать невозможное — а именно превратить блестящий роман Салли Руни о молодых людях, живущих в дистиллированной действительности собственных отношений, в красивое, визуально поразительное изображение молодой любви. «Нормальным людям» удалось передать химию между главными героями — ирландскими подростками Коннеллом Уолдроном и Марианной Шеридан — и недосказанность их отношений, в которых так мало слов, что бормотание «Что ты имеешь в виду?» в конце концов звучит как грязные разговоры в постели.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Что мы делаем в тени» / What We Do in the Shadows

FX

Первый сезон телевизионной адаптации любимой вампирской комедии Тайки Вайтити стал прекрасным примером того, как эта история может работать и в сериальном формате. Но второй сезон вывел шоу на новые высоты, рассказывая об очередных забавных приключениях группы добродушных несмышленых вампиров со Стейтен-Айленда.

«Мы здесь» / We're Here

HBO

Мейковер-шоу «Натурал глазами гея» (Queer eye) было перезапущено на Netflix около трех лет назад и завоевало сердца зрителей Америки, но на самом деле именно «Мы здесь» от HBO попадает в правильный формат. Под руководством трех дрэг-квин зрители совершают путешествие по одноэтажной Америке, слушая по три истории героев в каждом эпизоде. Если это звучит вычурно или легкомысленно, посмотрите сериал. Мастерски снятые шесть эпизодов погружают в сложные рассказы о жизни в консервативных американских городах, о противоречивой политике, которая разделяет либеральные большие города и маленькие общины, и о хрупких нитях человечества, которые держат нас вместе. Под макияжем и хореографией скрывается универсальная история человека, который просто хочет, чтобы его понимали.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Загрузка» / Upload

Amazon Prime Video

Сериал «Загрузка» от Amazon следует тенденции (которая Amazon особенно полюбилась) телевизионных сериалов, которые исследуют переплетение человечества и технологий. По сюжету этого шоу, в частности, герой загружается в облако после преждевременной смерти в подозрительной автокатастрофе. Его «загрузка» спонсируется его богатой девушкой — болезненно самовлюбленной женщиной, которой, похоже, не хватает человечности. То, как развивается история и отношения героев, — это сложный взгляд на то, как люди воспринимают смертность и желание быть богами нашего собственного замысла. Балансируя между юмором, романтикой и научной фантастикой, «Загрузка» — один из самых простых сериалов для просмотра в этом году.

«Миссис Америка» / Mrs. America

FX/Legion Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сериал рассказывает о бурной борьбе женщин за свои права в Америке 1970-х и о самых заметных фигурах феминизма второй волны. Подход сериала к повествованию вызывает зависимость — визитки каждого из главных героев также способствуют развитию сюжета сериала. Это не просто история о феминизме, но и история о природе любой борьбы за права, освобождение и достоинство, да еще и с блестящим актерским составом (чего только стоит Кейт Бланшетт в роли консервативной активистки Филлис Шлэфли, воевавшей с феминистками).

«Король тигров» / Tiger King

Netflix/Legion Media

«Король тигров» покорил поп-культуру в то время, когда нам всем действительно нужно было отвлечься — и развлечься. Семисерийный документальный фильм повествует о странном мире владельцев крупных кошек Джо Экзотике, Кэрол Баскин и Доке Антле и том, как они теряют руки и жизни в пастях диких животных, выясняют отношения между собой и нарушают закон.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Дейв» / Dave

FXX
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Главный герой сериала — невротичный рэпер еврейского происхождения, который убежден, что может сделать музыкальную карьеру под псевдонимом Lil Dicky, и да, это каламбур с использованием слова «пенис». В этом непростом начинании его поддерживают его товарищ-музыкант с биполярным расстройством личности, сосед по комнате, мечтающий о карьере на Уолл-стрит, и подруга — воспитательница в детском саду. Сериал FX-Hulu предлагает глубокий, искренний взгляд на дружбу, душевные заболевания и стремление следовать за своей мечтой... неважно, насколько невероятно пугающей она может быть.

«Разрабы» / Devs

FX
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Мини-сериал Алекса Гарланда рассказывает об инженере вымышленной корпорации по квантовым вычислениям «Амайя». Когда ее парень пропадает без вести, она попадает в заговор о корпоративном шпионаже и технологии, которая кардинально меняет экзистенциальные представления о человеческом существовании. Этот непростой сюжет не должен стать сюрпризом для поклонников других работ Гарланда, таких как «Аннигиляция» и «Из машины». Но если вы хотите немного напрячь свои мозги, то это того стоит.

«Хорошее место» / The Good Place

NBC
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Финальный сезон сериала «Хорошее место» Майкла Шура, на протяжении четырех сезонов исследовавшего уроки философии и этики, остановился на мысли, которая больше всего выходит за рамки времени или академических учений, — люди важнее всего. Комедийное шоу взяло лучшее от «Оставленных» и «Остаться в живых» и создало историю столь же умную, сколь и трогательную.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Шиттс Крик» / Schitt's Creek

Alamy/Legion Media

Бизнес миллиардера Джонни терпит крах, все семейство вынуждено переехать жить в небольшую общину Шиттс Крик. На протяжении шести сезонов сериал Дэна Леви постоянно превосходил себя в повествовательном плане. Но в финале сериал буквально прыгнул выше потолка, выдав по вдумчивому и реалистичному исходу для каждого из своих персонажей.

«Охотники» / Hunters

Amazon Prime Video
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Охотники» рассказывают про вымышленный отряд охотников на нацистов, который в конце 1970-х ведет преследование видных деятелей Третьего рейха в США. В сериале есть всего по чуть-чуть: и вайб Квентина Тарантино, и серьезная интонация в духе «Списка Шиндлера», и звездный каст в лице Логана Лермана и Аль Пачино (кроме того, в продюсерах значится Джордан Пил), но немного недостает характера и центра тяжести.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Чужак» / The Outsider

HBO

Адаптация романа Стивена Кинга 2018 года «Чужак» — один из первых примеров «престижной драмы» в этом году. В главных ролях — Бен Мендельсон и Синтия Эриво. Мини-сериал HBO начинается как стандартное расследование особо зверского убийства маленького мальчика. Но мы говорим о Стивене Кинге. В сериал вводятся сверхъестественные элементы, которые осложняют расследование и еще больше путают тех, кто ближе всего к разгадке преступления. Помимо страшного сюжета актерская игра Мендельсона и Эриво выходит на новый уровень, устанавливая довольно высокую планку в этом грядущем сезоне наград.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Круг» / The Circle

Netflix
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Странно ли включать большое реалити-шоу Netflix в список «Лучшие сериалы»? Признаемся, да. Но каждый, кто смотрел «Круг», согласится, что он меньше похож на реалити-шоу и больше — на руководство по тому, как себя вести в интернете. По задумке создателей, конкурсанты заселяются в жилой комплекс, они не видят друг друга и могут взаимодействовать только через социальную сеть под названием «Круг». Вы можете быть самим собой или фейком, но цель остается прежней: оставаться привлекательными и не быть выгнанными.