Под костюм и пальто: как носить кожаные перчатки этой осенью и где их купить

И дизайнеры, и селебрити не забывают про необязательный, но классный мужской аксессуар — кожаные перчатки. Правила жизни рассказывает, где их искать этой осенью, как выбрать и с чем носить.
Под костюм и пальто: как носить кожаные перчатки этой осенью и где их купить

У мужских перчаток долгая и насыщенная история. Сначала их функцией была защита кожи рук: например, в Древнем Риме перчатки носили еще и для того, чтобы употреблять в них горячую пищу — вместо столовых приборов. Со временем перчатки приобрели и эстетическую нагрузку, став символом знатности, — их расшивали драгоценными камнями и золотом, чтобы подчеркнуть статус и достаток. Так, в XI веке перчатки стали частью литургического украшения в католической церкви: от сана священнослужителя зависело, насколько дорогими и красивыми будут его перчатки. В том же столетии аксессуар вошел и в светский обиход: при короле Филиппе II Августе знать стала повсеместно носить перчатки за пределами дома. Символизма перчаткам тоже перепало: чего стоит только функция вызова на дуэль! А к началу XX века тонкие кожаные перчатки утвердились как обязательная часть образа джентльмена, и хотя потом их популярность пошла на спад, из мужского гардероба они не исчезли.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В современном мире смартфонов и других тактильных технологий кожаные перчатки встречаются не так уж часто. Тем не менее они отлично выглядят и добавляют любому образу изрядную долю эстетства. Об этом помнят дизайнеры: на прошедших недавно показах следующего сезона мужские перчатки сочетали с бомберами и пальто. Алессандро Микеле для Gucci создает перчатки отнюдь не в первый раз, украшает их тиснением и вышивкой и напоминает, как они могут разнообразить традиционный образ с мужским костюмом.

Gucci весна-лето 2020
Gucci весна-лето 2020
Estrop/Getty Images
Tmall Cool China весна-лето 2020
Tmall Cool China весна-лето 2020
Aurelien Meunier/Getty Images
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Знаменитости охотно носят кожаные перчатки на красных дорожках, сочетая их точно так же, как и дизайнеры, — с костюмами. Так, актер Эдриен Броуди для благотворительного вечера Montblanc дополнил темно-синий костюм с черной рубашкой тонкими кожаными перчатками с перфорацией на костяшках, а его коллега по цеху Марк Ван Хольт пришел на кинофестиваль Screamfest в легком клетчатом пальто поверх водолазки и классических черных перчатках.

Эдриан Броуди
Эдриан Броуди
Corbis via Getty Images
Марк Ван Хольт
Марк Ван Хольт
Albert L. Ortega/Getty Images
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кажется, главное правило — сочетать перчатки следует с обувью, в выборе костюма, пальто и аксессуаров остается полная свобода. Поэтому лаконичные кожаные перчатки черного или темно-коричневого цвета станут практически универсальным союзником этой осенью. Мы выбрали несколько таких пар, а также нашли более смелые варианты (вдруг у вас в гардеробе ждут своего часа винтажные казаки с яркими аппликациями или леопардовые челси?).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Какое пальто выбрать осенью 2019 года: 3 небанальных варианта

Главная модная инструкция осени: как завязать шарф и с чем его сочетать