«Дедушкины» кардиганы, фуксия и мини-сумки для мужчин: 12 главных тенденций сезона осень–зима 2020

Мужские показы сезона осень–зима 2020 закончились, пора подвести итоги и выяснить, что мы будем носить следующей осенью. Правила жизни рассказывает о дюжине ключевых вещей, аксессуаров, цветов и стилистических приемов, к которым стоит присмотреться в новом сезоне.
Теги:
«Дедушкины» кардиганы, фуксия и мини-сумки для мужчин: 12 главных тенденций сезона осень–зима 2020

Темно-бежевый тотал-лук

Один из главных цветов следующего осенне-зимнего сезона — темный бежевый, порой даже граничащий с коричневым. И если одни бренды добавили его в коллекции акцентами (например, Hed Mayner и Dior), то другие не побоялись нарядить моделей с ног до головы в темно-бежевые вещи. Сдержанно, но эффектно смотрится в любом сочетании: брюк и свитера, как у No.21, шерстяных штанов и короткой куртки, как у Marco de Vincenzo, или классического костюма, как у Ann Demeulemeester.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
N°21, Marco de Vincenzo, Hermes, Ann Demeulemeester осень-зима 2020
No.21, Marco de Vincenzo, Hermès, Ann Demeulemeester осень–зима 2020
Getty Images

Фуксия

Другой цвет, на который сложно было не обратить внимание на прошедших показах, — фуксия. Она пришла на смену пастельным розовым оттенкам, которые так полюбились многим дизайнерам в весенне-летнем сезоне. Такой цвет и сам по себе выглядит вызывающе и довольно смело, но лучше всего смотрится в компании других ярких акцентов. Например, у Berluti фуксии аккомпанировали то электрический синий, то теплый красный, Симон Порт Жакмюс дополнил костюм цвета фуксии нежно-сиреневой сумкой, а Вирджил Абло для Louis Vuitton использовал цвет в разных пропорциях — от отдельных аксессуаров в нейтральном образе до яркого тотал-лука.

Louis Vuitton, Marni, Jacquemus, Berluti осень-зима 2020
Louis Vuitton, Marni, Jacquemus, Berluti осень–зима 2020
Getty Images
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Трикотажные безрукавки

Вязаные безрукавки как будто по умолчанию попадают в категорию самых скучных предметов мужского гардероба, но в этом сезоне дизайнеры решили вывести их из тени. Миучча Прада и Клэр Уэйт Келлер предлагают носить эту вещь фактически на голое тело (теплая шерсть не даст вам замерзнуть), у Jil Sander и Lanvin безрукавки надеты поверх белых рубашек. Ассоциации с нарядом пожилого профессора избежать легко: стоит выбрать вещь яркой расцветки или необычного, например, увеличенного фасона.

Jil Sander, Prada, Givenchy, Lanvin осень-зима 2020
Jil Sander, Prada, Givenchy, Lanvin осень–зима 2020
Getty Images

Платья

Если вам нужно еще одно подтверждение того, что гендерных границ в моде уже не существует, то вот оно! Если раньше показывать платья на мужчинах отваживались единицы (и Билли Портер, конечно), то в сезоне осень–зима 2020 мужские платья можно смело называть тенденцией. Дизайнеры предлагают носить их вовсе не на торжественные мероприятия, а буднично, поверх брюк и рубашек: например, Алессандро Микеле для Gucci сочетает короткое платье на пуговицах (похожее носил в свое время Курт Кобейн) с рваными джинсами, а Джонатан Андерсон для своего именного бренда предлагает носить плиссированное платье средней длины поверх простых брюк со стрелками.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Loewe, J.W. Anderson, Gucci, Palomo Spain осень-зима 2020
Loewe, JW Anderson, Gucci, Palomo Spain осень–зима 2020
Getty Images
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пальто-коконы

Просторные пальто со спущенной линией плеча продолжают тренд на оверсайз-вещи, который уже несколько сезонов не сдает позиций (особенно когда речь идет о верхней одежде), и отдают духом восьмидесятых. В такое можно уютно закутаться, создав свой модный кокон, а можно оставить нараспашку, как халат. В этом сезоне выбор как никогда огромен: оверсайз-пальто с покатыми плечами показали и нишевые бренды вроде Yohji Yamamoto и Han Kjøbenhavn, и интеллигентные Jil Sander и Random Identities, и титаны люкса вроде Armani и Lanvin.

Ermenegildo Zegna, Han Kjøbenhavn, AMI, Emporio Armani осень-зима 2020
Ermenegildo Zegna, Han Kjøbenhavn, AMI, Emporio Armani осень–зима 2020
Getty Images

Кейпы

Если вам надоели все стандартные варианты осенней верхней одежды, у дизайнеров как раз созрело решение — кейпы. Широкие накидки с прорезями для рук — изобретение древнее и благородное, но почему-то на подиумах (тем более в мужских коллекциях) появляется довольно редко. Сейчас же про него вспомнили сразу во всех модных столицах, но немного по-разному: у Kiko Kostadinov получился классический кейп, у Chalayan — просторный плащ с элементами накидки, а у Acne Studios — авангардная асимметричная конструкция.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Chalayan, Sunnei, Kiko Kostadinov, Acne Studios осень-зима 2020
Sunnei, Kiko Kostadinov, Chalayan, Acne Studios осень–зима 2020
Getty Images
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мужские кардиганы

Объемный вязаный кардиган с большими пуговицами навевает ассоциации с дедушкиным шкафом, но в уюте с ним тягаться сложно. Продолжая доказывать, что мода — не только про красивую одежду, но и про наш ежедневный комфорт, дизайнеры добавили в коллекции именно такие «дедушкины» кардиганы — большие, мягкие, нарочито нелепые, но которые все равно захочется носить всю зиму не снимая.

Y/Project, Etro, Magliano, Salvatore Ferragamo осень-зима 2020
Magliano, Etro, Y/Project, Salvatore Ferragamo осень-зима 2020
Getty Images

Маленькие сумки-кроссбоди

«Женские» элементы продолжают приходить в мужские коллекции. В сезоне осень–зима 2020 настал черед небольших сумок-кроссбоди — такие носят на тонком ремешке либо на плече, либо с перехлестом через грудь. Да, они малофункциональны — в крошечную сумочку иной раз не поместится даже смартфон, зато становятся привлекающим внимание аксессуаром и расставляют акценты в образе. А еще здорово поднимают настроение!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
J.W. Anderson, Valentino, Botter, Paul Smith осень-зима 2020
Valentino, JW Anderson, Botter, Paul Smith осень–зима 2020
Getty Images
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ремень на талии поверх пиджака

Один из самых простых и эффектных способов заставить простой пиджак выглядеть по-новому — опоясать его на талии ремнем. Этот стилистический прием был очень популярен в недавних женских коллекциях, затем — у героинь стритстайл-хроник, а теперь добрался и до мужского сегмента: такие образы показали Стефано Пилати для Random Identities, Дрис ван Нотен и не только. В этом можно видеть одновременно и тренд на «феминизацию» мужского гардероба, и эксперименты с пропорциями и фасонами. В любом случае, способ достаточно простой, чтобы попробовать повторить самостоятельно.

Random Identities, Dries Van Noten, Giorgio Armani, Loewe осень-зима 2020
Random Identities, Loewe, Giorgio Armani, Dries Van Noten осень-зима 2020
Getty Images
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Огромный шарф

Однажды Ленни Кравиц надел гигантский шарф, после чего его образ стал мемом на много лет. Тогда над огромным шарфом смеялись, а теперь он становится одним из главных аксессуаров следующего модного сезона: шарфы в коллекциях Fendi, Rochas и Dolce & Gabbana отнюдь не уступают в масштабе вязаному «одеялу» Кравица. Впрочем, дизайнеры советуют носить его не полностью укутавшись, а всего лишь перекинув через плечо — при таком размере вам наверняка хватит тепла.

Dolce & Gabbana, Fendi, A-COLD-WALL*, Rochas осень-зима 2020
A-Cold-Wall*, Rochas, Dolce & Gabbana, Fendi осень-зима 2020
Getty Images
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Серьга в одном ухе

У мужчин непростые отношения с серьгами. В разные времена серьги были знаками отличия у моряков, символами особых привилегий у купцов и королевских придворных, опознавательными сигналами у представителей разных субкультур и членов ЛГБТ-сообщества. Непонятно, хорошо это или плохо, но современная мода зачастую переводит какие-то визуальные коды просто в область красивых деталей, лишая их скрытого смысла, и с мужскими моносерьгами в новом сезоне как раз это и произошло. Авангардные цветные конструкции, как у Etudes, или лаконичные жемчужины Wooyoungmi, похожие на украшение с портрета Вермеера, — выбирайте, что вам больше по душе, и помните: иногда серьга — это просто серьга.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Etudes, Off-White, Balmain, Wooyoungmi осень-зима 2020
Etudes, Wooyoungmi, Off-White, Balmain осень-зима 2020
Getty Images

Сапоги на тракторной подошве

Мы уже говорили о сапогах как о главной модной обуви следующей осени, и вот подтверждение. Массивные, на толстой подошве и с широким голенищем — такими сапоги видят Prada, Fendi и Ann Demeulemeester. Брюки следует заправить внутрь, будь то кожаные штаны, классические костюмные брюки или карго: получается отчасти военный, отчасти охотничий силуэт.

Prada, Fendi, OAMC, Ann Demeulemeester осень-зима 2020
Fendi, Prada, Ann Demeulemeester, OAMC осень-зима 2020
Getty Images

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: