Как провести 14 февраля, если у вас нет пары

Одиночество — это ни в коем случае не плохо, хотя общество и современная культура пытаются убедить нас в обратном. И день, который вам как будто по всем законам вселенной положено провести с партнером, можно посвятить себе и совсем другим, но не менее приятным занятиям, нежели романтические встречи.
Как провести 14 февраля, если у вас нет пары
Bettmann/Getty Images

Выспаться

Не зря в изначально непростом 2021 году 14 февраля приходится на воскресенье: это повод отлично выспаться. Подготовьте красивую пижаму и маску для сна, отключите уведомления на смартфоне и испробуйте один из способов отличного крепкого сна: организм точно скажет вам спасибо.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Устроить день любви к себе

Формулировка «День всех влюбленных» подразумевает и более широкую трактовку — влюбиться можно и в себя. Проведите 14 февраля так, как если бы вы сами были своим партнером и хотели устроить незабываемый день: займитесь именно тем, чем вам хочется, приготовьте свою любимую еду или сводите себя в кафе или ресторан, подарите себе подарок и почаще говорите, как вы себя любите.

Взяться за то, до чего не доходили руки

Наверняка у вас есть недочитанная книга или фильм, который вы давно хотите посмотреть, но откладываете со словами: «Как нибудь потом, когда будет время». Кажется, 14 февраля и есть то самое время: если вечер из одинокого становится свободным, то его можно провести с пользой и получить изрядную порцию морального удовлетворения от чувства выполненного долга. Еще в списке дел на «когда-нибудь» могут быть генеральная уборка или разбор гардероба, поиск хорошей локальной мастерской по ремонту одежды, да хоть пересадка комнатных растений.

Bettmann/Getty Images

Посвятить время семье

День святого Валентина вроде как положено проводить с любимыми, но любимые — это не только партнеры или супруги: родители, бабушки и дедушки, сестры и братья, племянники и другая родня тоже под это определение могут попасть. Можно запланировать большой семейный обед или вылазку к родственникам в другом городе, отправить валентинки с добрыми пожеланиями (написанные от руки, они будут особенно приятными и трогательными для старшего поколения) или созвониться — виртуальная встреча по видеосвязи в наши дни не удивит даже пожилых родичей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Собрать одиноких (и не только) друзей на вечеринку

Наверняка не все в вашем окружении а) имеют пару и б) хотят отмечать День святого Валентина традиционно-романтическим способом. Собирайте таких друзей на ужин, вечер настольных игр, просмотр сериала — или все сразу. А если нужен более благовидный повод, то в Финляндии 14 февраля отмечают не только День влюбленных, но и День друзей.

Поискать новые знакомства офлайн

Если быть self-partnered (именно так в свое время Эмма Уотсон охарактеризовала одиночество, чтобы придать ему позитивные коннотации) все же вам не нравится, пора действовать. Соцсети дают ощущение того, что мы можем познакомиться с кем угодно в любой момент, но даже дейтинг-приложения не гарантируют успеха, да и подходят не всем. Оптимистичнее в этом плане выглядят офлайн-группы по интересам — например, книжные и киноклубы, открытые дискуссии и мастер-классы. И хотя стопроцентной гарантии того, что у вас завяжутся романтические отношения, дать попросту невозможно, вы как минимум отлично проведете время с единомышленниками или за интересным вам занятием.