Основы основ. Краткий гид по уходу за кожей летом

Лето — достаточно благоприятный сезон для кожи. Высокая по сравнению с отопительным сезоном влажность воздуха способствует уменьшению симптомов сухости, шелушения и чувства стянутой кожи. Но это не значит, что уходом можно пренебрегать. Рассказываем об основных его этапах.
Основы основ. Краткий гид по уходу за кожей летом

Чистота — залог здоровья

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В жаркий сезон количество пыли в воздухе возрастает в разы. Попадая на поверхность кожи, она забивает поры, провоцируя нежелательные воспаления, именно поэтому этапу очищения нужно уделять особое внимание.

Делать это необходимо дважды в день. Для сухого и чувствительного типа подойдет мусс или молочко, а для жирного и комбинированного — пенки и гели с мягкой формулой. Главное, не стремитесь к эффекту «до скрипа», это приведет к повышенной работе сальных желез.

Учитывая сегодняшнее изобилие на бьюти-рынке, зачастую поиск «своего» очищающего средства превращается в настоящий квест. Если это ваш случай, наш лаконичный ликбез поможет сориентироваться и сделать правильный выбор.

Не используйте мыло для лица! Оно нарушает pH, разрушает гидролипидный слой и вызывает дополнительное раздражение.

Какой уход стоит выбрать?

Действие высоких температур в летний сезон может усиливать работу сальных желез и приводить к повышению продукции кожного сала. Возрастает проблема сального блеска, возникает ощущение грязной кожи, у женщин буквально «течет» макияж. Для коррекции этой проблемы можно использовать специальные матируюшие средства, в составе которых содержатся компоненты, способные поглощать излишки себума.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Также в летний период стоит перейти на продукты с облегченными текстурами даже людям с очень сухим типом кожи, например, в виде флюидов или крем-геля. Слишком питательная консистенция средств в жаркую погоду может усиливать потливость и создавать неприятные ощущения на коже.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Летом можно без опасений использовать средства, содержащие увлажняющие компоненты, такие как гиалуроновая кислота, потому что ее молекулы позволяют вытягивать влагу из воздуха и сохранить ее на поверхности кожи.

Моментально освежить и увлажнить кожу можно при помощи термальной воды, компоненты в составе которой способствуют поддержанию работы клеток кожного барьера. Ее можно распылить на очищенную кожу перед нанесением крема, а также в самом конце, поверх уходовых средств и декоративной косметики. Для равномерного нанесения необходимо распылять ее на настоянии 20–30 см от лица, рисуя рукой с баллончиком «восьмерку». Также можно создать облако из термальной воды и войти в него.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Не пренебрегайте солнцезащитными средствами

Основным негативным фактором в летний период является солнечное излучение. Помимо того что УФ-лучи могут приводить к преждевременному старению кожи, они способны ухудшить течение некоторых заболеваний, таких как акне или розацеа. Поэтому во избежание обострений фотозащита необходима.

Также максимальную степень защиты стоит использовать людям с признаками гиперпигментации. Пигментные пятна больше характерны для женской кожи, однако и мужчин есть вероятность подобных проблем на участках, где были высыпания, акне или травмы.

Важно выбрать средство, которое обеспечивает защиту от ультрафиолетовых лучей типа А и Б, так как только в этом случае оно будет максимально эффективно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как правильно выбрать солнцезащитное средство, мы подробно писали здесь, а пока предлагаем освежить базовые правила.

Не забывайте:

  1. Находясь на активном солнце, средство следует обновлять, так как молекулы, выполняющие роль барьера для УФ-лучей, разрушаются. Чем активнее солнце, тем чаще нужно обновлять защиту. В условиях пляжного отдыха это полагается делать каждые два часа. Если невозможно удалить остатки старого средства, допустимо нанести новый слой солнцезащиты.
  2. Перед сном необходимо тщательно очищать кожу от остатков SPF-средств. Большинство из них обладают устойчивой к воде текстурой, и для полноценного очищения стандартного умывания может быть недостаточно. Женщины чаще всего удаляют защиту от солнца вместе с декоративной косметикой на этапе демакияжа, а вот мужчинам не стоит полностью надеяться только на гель для умывания.
  3. Отличным решением станет использование мицеллярной воды, которая быстро и эффективно очистит кожу, не повреждая защитный барьер.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пилинги, инъекции, кислоты, ретинол — что разрешено летом?

Средства с альфа-гидрокислотами могут усиливать чувствительность кожи к солнцу. К ним относятся как фруктовые (яблочная, лимонная, винная), так и молочная, гликолевая и миндальная кислоты. Однако их опасность сильно преувеличена. Продукты для домашнего использования обычно содержат невысокие концентрации этих веществ, и их можно использовать круглый год при условии соблюдения правил фотозащиты.

В профессиональных уходовых средствах кислоты содержатся в гораздо больших концентрациях для выполнения срединных химических пилингов. Такие процедуры вызывают воспаление в коже и реально повышают риск возникновения гиперпигментации, поэтому процедуры химических и лазерных пилингов в летний период выполняются редко.

Большинство инъекционных процедур не имеют сезонных ограничений. Некоторые из них, например биоревитализация, напротив, чаще выполняются летом, так как введение гиалуроновой кислоты позволяет подготовить кожу к действию солнца.

Средства, содержащие ретинол, также можно использовать в летний период, но под «прикрытием» солнцезащитных средств, так как воздействие ультрафиолета на кожу при использовании ретинола может привести к развитию дерматита. Не забывайте, что наносить средство с ретинолом следует перед сном, так как солнечный свет может разрушить активное вещество и снизить эффективность ухода.

А вот что действительно несет опасность — использование парфюмерной воды, содержащей синтетические и натуральнее отдушки (в том числе эфирные масла). Некоторые из них могут существенно повышать чувствительность к солнцу, поэтому рекомендуется наносить парфюм на одежду, а не на кожу.