Как добавить летнего настроения в интерьер: 5 идей

С приходом июня хочется убрать все лишнее, распахнуть окна и наслаждаться летней атмосферой. Вот еще пять простых способов добавить окружающему пространству соответствующего настроения.

Полевые цветы и травы

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мы уже рассказывали, как флористический декор стал важным интерьерным трендом. И если вы уже привыкли украшать дом живыми цветами, то пора немного сместить акценты: вместо любимой цветочной лавки отправляйтесь в лесопарк, за город или даже на ближайший пустырь, собирайте полевые цветы, красивые ветки и ажурные листья (главное — остерегайтесь борщевика!), составляйте из них зеленые композиции и расставляйте по дому.

Сине-белый текстиль

Сине-белая полоска прочно ассоциируется с морем и тельняшками, а домашний текстиль в этих цветах — с летом на средиземноморском побережье. Так что даже если вы находитесь в средней полосе России и до ближайшего моря вам несколько тысяч километров (да и то уже относится к Северному Ледовитому океану), хлопковое покрывало или скатерть в полоску сделают интерьер по ощущениям чуть ближе к теплому пляжу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Оттенки мороженого

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Лето сложно представить без мороженого — как в виде десерта, так и в качестве колористического референса для интерьера. Сливочные, фруктовые и ягодные оттенки (тут каждый выбирает на свой вкус) можно добавить при помощи постельного белья, посуды, постеров, ваз и любых других декоративных объектов или даже трендовой фигурной мебели в летних расцветках — вроде фантазийного пуфа или зеркала в широкой волнистой раме.

Гамак

Конечно, классно повесить гамак на природе, растянуть его между двумя деревьями и наслаждаться щебетом птиц над головой, но организовать подвесное место для отдыха (а заодно и преобразить пространство) можно и дома: вам понадобятся только надежные анкеры в стенах или потолке или специальная опора. Дальше остается только убедиться, что конструкция безопасна и выдерживает нагрузку, — и наслаждаться дневным перерывом или вечерним расслаблением.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Гирлянда с крупными лампочками

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если многочисленные маленькие белые или цветные огоньки прочно ассоциируются с зимними праздниками, то большие лампочки — однозначно летний атрибут, подтягивающий в пространство ощущение фестиваля или пикника на даче. Лучше всего украсить такой гирляндой балкон, но можно повесить и в комнате — в совокупности с источниками рассеянного света вроде торшеров и настольных светильников они создадут соответствующую атмосферу.