Где купить и как носить плотную рубашку — замену куртке в прохладный летний вечер

Когда температура опускается ниже 25 °C градусов, поверх футболки хочется что-то накинуть. Для куртки еще слишком тепло, так что берите на заметку плотную рубашку. Рассказываем, как ее носить, чтобы выглядеть актуально, и где искать.
Где купить и как носить плотную рубашку — замену куртке в прохладный летний вечер

В английском языке есть специальное слово overshirt, то есть «верхняя рубашка», для этого предмета гардероба — по крою это рубашка, но под пиджак ее не наденешь ввиду плотного материала. Получается легкая замена верхней одежде или самостоятельный элемент гардероба.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Отсюда и два основных способа носить плотную рубашку — застегнутой или нараспашку поверх футболки, майки или рубашки с коротким рукавом. Второй способ можно увидеть в коллекциях Hermès и Ermenegildo Zegna — получается грамотное дополнение к легким летним брюкам.

Hermès весна-лето 2022
Hermès весна-лето 2022
Ermenegildo Zegna весна-лето 2022
Ermenegildo Zegna весна-лето 2022

А вот застегнутая плотная рубашка отлично смотрится с шортами, как в лукбуках Sacai и Dries Van Noten. При этом многослойность никто не отменял: если из-под полы верхней рубашки виден подол нижней, так даже интереснее.

Sacai и Dries Van Noten
Sacai весна-лето 2022
Dries Van Noten
Dries Van Noten весна-лето 2022

При этом фланелевые рубашки все же лучше отложить до осени, а сейчас присмотреться к вариантам из плотного структурного хлопка, фактурного вельвета или даже с непромокаемым мембранным покрытием (кто знает, где вас застанет непредсказуемый летний дождь?). Вот десяток вариантов, которые можно найти у локальных марок и в российских магазинах.