Замерзаете? Вам точно нужна теплая парка! Вот где ее купить

Если похолодание и первый снег застигли вас врасплох, утепленная парка исправит положение. Пока до экстремальных морозов еще далеко, мы собрали демисезонные модели, которые подойдут для нынешней погоды (и для большей части городской зимы), и рассказываем, как их носить.

Существует мнение, что по-настоящему теплая одежда не может классно выглядеть, но это точно не про парку. С распространением аутдор-эстетики в городских условиях теплые куртки, похожие на те, что носят полярники в экспедициях, стали появляться в гардеробах модников все чаще. Это и понятно: едва ли найдется что-то такое же функциональное в борьбе с холодом, дождем, снегом и ветром, а еще парку проще вписать в повседневный стиль, чем, например, объемный пуховик.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Matthew Sperzel/Getty Images
Edward Berthelot/Getty Images

Так, парка хороша и с базовыми вещами, и со стритвиром, и с чем-то более эксцентричным вроде кожаных брюк. Черные, темно-синие и графитные оттенки точно будут универсальными, зато яркие парки вроде красных и желтых выглядят визуально сложнее и больше похожи на спецодежду исследователей Крайнего Севера — если вам это близко, выбирайте цветной вариант. А если уравновесить парку теплыми трекинговыми ботинками под стать, то носить ее можно даже с формальными брюками.

Парку отличают прямой силуэт с кулиской на талии (и чаще всего еще по нижнему краю), большие удобные карманы в изобилии, высокий ворот с капюшоном. Идеальная парка должна доходить длиной до середины бедра: более длинная неудобна, а более короткая не до конца спасет от холодного ветра. Важно также качество утеплителя и температурный режим, на который он рассчитан, — для городской зимы подойдет вариант на -5 градусов (в более холодные дни можно утепляться термобельем).

Вот несколько вариантов, которые можно найти у российских и зарубежных марок, в том числе специализирующихся на функциональной верхней одежде.