14 способов признаться себе в любви не только на словах

Банально, но очень жизненно: чтобы дарить любовь другим людям и быть счастливым в отношениях, важно сначала позаботиться о себе. Поэтому в канун Дня всех влюбленных (да, мы жертвы маркетинга) собрали 14 идей нематериальных подарков для себя любимого.
14 способов признаться себе в любви не только на словах
Hulton Archive/Getty Images
14 способов позаботиться о себе
Содержание статьи

Избавиться от лишнего

Старая одежда, изжившие себя отношения, вредные привычки, токсины — в жизни полно вещей, которые мешают дышать полной грудью и чувствовать себя свободно. Подумайте, от чего вы хотите избавиться в первую очередь. Можно начать с разбора гардероба и генеральной уборки, можно очистить тело и разум или вычеркнуть из своей жизни токсичных людей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сдать анализы на дефициты

Допустим, от лишнего вы избавились. Теперь давайте искать, чего вам не хватает. Например, витамина D, железа, цинка, ферритина. Вспомните, когда вы проверяли уровень этих витаминов и минералов. А ведь от них зависит ваш иммунитет, настроение, самочувствие и внешний вид. И сделать этот подарок себе можно в любой лаборатории рядом с домом.

Записаться на психотерапию

В любых отношениях есть период, когда люди лучше узнают друг друга и открывают свое истинное лицо. Прошли ли вы этот период с самим собой? Возможно, сейчас самое время лучше узнать свои страхи, переживания и скрытые мотивы. Порой это можно сделать самостоятельно. Но зачастую нужна помощь специалиста. К слову, найти его можно онлайн.

Завести полезную привычку

Привычки важнее силы воли, ведь они меняют вашу жизнь не на какое-то время, а навсегда. Можно сидеть на диете месяц и похудеть на десять килограммов, но потом они вернутся. А можно завести привычку питаться сбалансированно. Хорошая фигура станет приятным бонусом. Но важно, чтобы привычка соответствовала вашим целям и стилю жизни. Не знаете, с чего начать? Набрасываем идеи: гулять по 30 минут каждый день, начинать день со стакана теплой воды, есть свежие овощи на обед, записывать каждый вечер, что хорошего произошло днем.

Обновить одежду для дома

Даже те, кто тратит очень много денег на гардероб для работы или наряд на выход, зачастую дома донашивают старые треники, футболку с пятнами или засаленный халат. Это ужасно! Ведь именно домашняя одежда говорит о вашем отношении к себе. Так что сделайте себе подарок в виде красивой пижамы, новых футболок и домашних брюк. Увидите, как это поднимает настроение.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ощутить магию прикосновений

Прикосновения — это древнейший способ передачи информации. И даже более того — эмоций. Прикосновения успокаивают и дарят чувство защищенности или, наоборот, бодрят и тонизируют. Хотите ощутить эту магию? Просто обнимитесь с любимым человеком. А если никого рядом нет, то запишитесь на расслабляющий массаж.

Впасть в детство

Детей не удручает ни зимний мороз, ни слякоть на улице, ни короткий световой день. Они умеют веселиться в любых обстоятельствах — кататься с горки, прыгать по лужам и просто беситься под громкую музыку. Впадать в детство — это полезный навык и отличный способ встряхнуться. Не верите? Прекращайте грустить, одевайтесь и идите гулять!

Съесть шоколад

Нутрициологам и психологам не очень нравится, когда кто-то заедает эмоции или использует еду как поощрение. Но хороший шоколад — совсем другое дело. Теобромин, содержащийся в темном шоколаде, оказывает такое же действие, как и кофеин, повышая энергию и работоспособность. А флавонолы положительно влияют на работу мозга, в том числе улучшают скорость реакции, укрепляют память, когнитивные функции. Шоколад — ценный источник антиоксидантов, витаминов и минералов, включая магний, марганец, железо, фосфор, цинк, селен, калий. Но речь о шоколаде, содержание какао в котором составляет не менее 70%.

Прочитать книгу

У чтения множество бонусов: вы побудете в тишине, погрузитесь в вымышленный мир (если речь идет о художественном произведении) или узнаете что-то новое (если мы говорим о нон-фикшен). К тому же чтение развивает эмоциональный интеллект, улучшает вербальную память, способствует образованию новых нейронных связей. Как говорится, одна большая польза!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Попробовать ароматерапию

Запахи некоторых эфирных масел обладают уникальной способностью воздействовать на наше настроение и самочувствие. А нехитрые ритуалы с использованием ароматических средств помогут снять стресс после долгого дня и быстрее заснуть.

Провести день на свежем воздухе

Свежий воздух повышает уровень кислорода в крови, в итоге в мыслях появляется ясность и настроение улучшается само по себе. Не верите? А когда вы в последний раз проводили целый день не дома и не в офисе? Так что сделайте себе подарок в виде поездки за город на выходные.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Устроить цифровой детокс

Информационный шум сделал нас немного глухими и сильно уставшими. Устройте себе один день без социальных сетей, телеграм-каналов и лент новостей. Если случится что-то серьезное, вы об этом узнаете. А в остальном лучше посвятить свободное время чтению книг, прогулкам на свежем воздухе и выработке полезных привычек.

Записаться к остеопату

Остеопат — это врач, нужный даже людям, которые считают себя абсолютно здоровыми. Специалист найдет малейшие дисбалансы или «слабые зоны» в теле, которые еще не привели к серьезным последствиям, и при необходимости поможет все исправить.

Отстать от себя

Порой нам кажется, что все кругом строят карьеру, работают над собой, бегают марафоны и вообще прекрасно управляют своей жизнью. А мы все топчемся на месте. Стоп! Важно себя не оценивать, а ценить. Чрезмерная критика и слишком высокие требования отравляют жизнь и отбрасывают назад. Позволить себе быть собой, пожалуй, самый важный и ценный подарок.