Как разобрать гардероб и правильно хранить вещи: 5 простых советов

Как говорится, новый год — новый я, и, как бы банально ни звучало, большинство из нас очень хочет сделать свою жизнь лучше прямо с января. Все, кто в списке новогодних обещаний упоминал порядок и организованность, могут начать с гардероба: структуризация шкафа точно снизит градус хаоса в жизни. Вот несколько советов, которые облегчат эту задачу.
Как разобрать гардероб и правильно хранить вещи: 5 простых советов
Legion-Media

Как разобрать гардероб, мы говорили уже не раз: вот тут можно найти базовую инструкцию, если не знаете, как подступиться к вопросу, а тут — полный план действий. Конечно, убирать на сезонное хранение зимние вещи еще рано, но на всякий случай напомним, как это грамотно сделать. Еще у нас был большой гид о том, как заботиться о любимых вещах и продлевать им жизнь. А сейчас расскажем о нескольких лайфхаках, которые позволят проще ориентироваться в собственном шкафу и сведут к минимуму ежедневные сомнения в выборе одежды.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Разберите одежду по категориям

Структуризацию шкафа все равно стоит начать с его разбора. Как правильно избавляться от лишнего, мы уже не раз говорили, а вот что делать с оставшимся? Для удобства разложите одежду по категориям, и в данном случае речь не только про «футболки», «толствоки», «джинсы», но и про то, для чего предназначены вещи — они могут быть, например, повседневными, рабочими, домашними, для особого случая. Понятно, что это условность: простые черные брюки могут быть частью офисного образа в паре с белой рубашкой или вечерним нарядом в сочетании с блестящим жакетом. Но даже примерное разделение на «ношу ежедневно», «надеваю часто», «пригодится раз в год» будет полезным. То, что вы носите чаще всего, лучше складывать в ближайшем доступе, а необычные вещи для важных событий можно убрать подальше.

Выделите базу

В продолжение категоризации одежды и определения ее места внутри шкафа: хорошей идеей будет повесить и положить отдельно базовые вещи. Если вы часто не понимаете, с чем надеть яркий свитер или очень модные, но пока непривычные широкие брюки карго, обращайтесь именно к базе: классические джинсы и белая футболка выручат безотказно. У каждого может быть свое понимание базы, но главные критерии такие: это вещи простого силуэта и спокойного цвета, хорошего качества и без лишних деталей, вам нравится, как они сидят, они сочетаются друг с другом и с большинством вещей из вашего гардероба.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Заведите дневник одежды

Еще одна идея для тех, кто постоянно не знает, что надеть и как сочетать вещи, — собрать каталог своего гардероба. Это можно сделать в приложении на смартфоне (например, Stylebook или Getwardrobe, которое есть и для Android) или просто в заметках или таблице. Для этого сфотографируйте все вещи, которые у вас есть, чтобы было хорошо видно их силуэт, цвет и фактуру. Занесите снимки в базу данных, а дальше можно составлять комбинации, сохранять удачные сочетания и просто периодически напоминать себе, что в принципе есть в вашем распоряжении. Во время шопинга такая шпаргалка тоже пригодится. Может быть, вам вовсе не нужно покупать новую голубую рубашку, потому что в шкафу уже есть похожая?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Обзаведитесь органайзерами для хранения

Чтобы легко и быстро получить доступ к вещам внутри шкафа, его исходной комплектации может быть недостаточно. Одна штанга для вешалок и несколько выдвижных ящиков — и в итоге одежда оказывается в беспорядке, перемешивается, и найти нужные предметы бывает непросто. Вам в помощь — подвесные полки вроде такой (в вертикальных ячейках наглядно видно стопки вещей), разделители для ящиков (они позволяют разбить пространство на более мелкие группы нужного вам размера) и органайзеры для отдельных категорий небольших вещей (такие хорошо подходят для носков, нижнего белья, галстуков и других аксессуаров).

Регулярно ухаживайте за вещами

Возможно, бывало такое: вы хотите надеть ту самую кофту, берете ее с полки и обнаруживаете, что на ней осталось неотстиравшееся пятно. Или вы забыли пришить оторванную пуговицу на рубашке. Чтобы всегда доставать из шкафа готовую к носке вещь, заботьтесь об одежде, проводите профилактику гардероба и не пренебрегайте маленькими хитростями, которые это облегчат. Если вещи, висящие в шкафу, требуют химчистки или более серьезного ремонта в ателье, повесьте на них ярлыки-напоминания. Кстати, бирки с указаниями удобно прикреплять и к обувным коробкам и закрытым кофрам, чтобы быстро понимать, что внутри.