Все ходы записаны: почему в соцсетях набирает популярность трекинг гардероба и какую пользу вам принесет новый тренд

Наконец-то соцсети несут нам не тревогу, а что-то по-настоящему хорошее. Тренд #75dayhardstylechallenge, то есть «75-дневное сложное стилистическое испытание» на поверку может оказаться действительно непростым, но точно пойдет на пользу и экологии, и вашему бюджету, и, что особенно важно, ментальному здоровью. Да, это тренд про трекинг гардероба! Разбираемся, в чем суть этого явления и почему именно сейчас все начали массово фиксировать то, что регулярно носят.
Все ходы записаны: почему в соцсетях набирает популярность трекинг гардероба и какую пользу вам принесет новый тренд
«Правила жизни»

Как водится, многие начинают новую жизнь с приходом января, поэтому именно в первый месяц года вырастает количество самых разных челленджей, призванных изменить устоявшиеся привычки в самых разных областях. Гардеробные практики не исключение: нередко разбор шкафа, как и шопинг для его восполнения, планируется именно на новогодние каникулы. Но что поможет фундаментально подойти к вопросу, так это трекинг гардероба.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Модный аналитик из Нью-Йорка Мэнди Ли запустила в TikTok челлендж, в рамках которого решила в течение 75 дней (по аналогии с популярным фитнес-челленджем, участники которого ежедневно делали упражнения в течение такого же периода) фиксировать то, что она носит, при этом использовать только имеющийся гардероб и не покупать новые вещи. Задумка была в том, чтобы стать как можно более креативной с тем гардеробом, который уже есть, найти новые сочетания и лучше узнать себя и собственный стиль. Она придумала хештег #75dayhardstylechallenge, который за первые пять дней набрал 390 тыс. просмотров, а аудитория оказалась необычайно широкой: идея челленджа была интересна и подросткам, и старшему поколению.

При этом аудитории нравится не только смотреть, как челлендж проходят другие, но и включаться в него. Например, команда приложения для отслеживания гардероба Whering сообщила, что количество загрузок от пользователей выросло на 34% по сравнению с прошлым годом: только за первые четыре дня января в него загрузили более 600 тыс. фотографий предметов гардероба. Таких приложений сейчас существует множество: они предлагают пользователям сфотографировать по отдельности все вещи, которые есть у них в шкафах, а затем комбинировать из них образы, сохранять удачные, делать заметки, то есть вести гардеробный дневник.

На самом деле идея фиксации своего гардероба совсем не новая и уходит корнями еще к популярным лет десять назад платформам вроде Polyvore, где пользователи составляли коллажи из вещей — как мудборд или с идеями собственных луков. Почему же именно сейчас это снова стало трендом? Причин может быть сразу несколько. Так, The Guardian в числе прочего связывает тренд с популярностью трекинга в целом: мы привыкли отслеживать количество шагов, циклы сна, вести дневник настроения — логично распространить эту привычку на гардероб.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Не обошлось и без осознанного потребления. Да, сейчас о нем говорят куда меньше, чем, например, в доковидное время, но все же оно не пропало с модных радаров полностью. Созвучны новому челленджу и более ранние вроде no buy January и 30 wears: в первом участникам предлагалось воздержаться от обновок в течение всего января (традиционно это время распродаж, но после насыщенного подарками и покупками декабря было бы не лишним устроить шопинг-детокс, считают последователи), во втором — показывать, как они носят одну и ту же вещь как минимум 30 раз. «75-дневный челлендж» совмещает в себе идею отказа от покупок и как можно более изобретательного подхода к использованию имеющегося.

Наконец, есть финансовая сторона вопроса, и тут 75-дневный челлендж перекликается с другим большим трендом начала 2024 года — «громким бюджетированием», то есть показательной экономией. Если вы покупаете какую-то вещь за 30 тыс. рублей, а потом носите ее 30 раз, то ее стоимость за один выход получается 1 тыс. рублей, что не так уж много. Например, основательница рассылки Magasin Лаура Рейли в январе опубликовала список того, что купила в 2023-м, и посчитала, сколько в итоге стоила каждая вещь за один выход: сумка Bottega Veneta, изначально стоившая более £1 тыс., была ее постоянной спутницей и обошлась в £14 за выход, а черная майка Gap — в 14 пенсов. Такой подход к стоимости гардероба позволяет оценить, насколько действительно дороги «дорогие» вещи, и по-новому осмыслить вложения в одежду.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но по большому счету главная польза для каждого, кто принимает участие в челлендже, немного в другом. «Суть заключается в том, чтобы максимально эффективно использовать уже имеющуюся у вас одежду и стать более уверенными в себе, когда вы выбираете наряд на день», — рассказала Мэнди Ли, объясняя свою задумку. Она добавила, что результат — это набор данных, «своего рода каталог, в котором можно отслеживать, что вы на самом деле носите, чтобы вы могли по-новому насладиться своей одеждой и обнаружить любые пробелы в гардеробе». Трекинг гардероба позволит отследить и осознать потребительские паттерны. Может, вы идете за нарядной рубашкой, но раз за разом покупаете стандартную белую? Или не уходите из магазина без очередного черного лонгслива, подобных которому в комоде уже десяток? Ли предлагает не искать вдохновение для образов в соцсетях, как бы соблазнительно это ни было, ведь тогда есть риск неоправданных ожиданий. Нет смысла подражать чужому стилю, когда хочется найти собственный. «Если вы правильно выполните задание, то поймете, что для вас действительно важно, когда вы одеваетесь», — добавляет она.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Те, кто пойдет дальше в трекинге гардероба, могут не просто фиксировать набор одежды на день, но и добавлять заметки со своими ощущениями от него: было ли комфортно, нравились ли вы себе, чувствовали себя соответствующим ситуации, слишком нарядным или наоборот? Постепенно такая практика позволит взглянуть со стороны не только на одежду, но и на ваши потребности. Да, у трекинга гардероба определенно будет терапевтический эффект.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Соцсети
Соцсети

Памятка для тех, кто хочет начать трекинг гардероба

  • Н айдите удобный для вас способ отслеживания гардеробных привычек. Это может быть приложение (например, Acloset , Getwardrobe , Smart Closet или другое), гугл-таблица, заметки в телефоне.
  • Сфотографируйте себя в зеркале после того, как оделись. Делайте это каждый день. При желании делайте заметки: например, предстоит ли вам день в офисе, на встречах, есть ли особый повод нарядиться.
  • Постарайтесь в течение дня или вечером фиксировать ощущения от образа: было ли вам комфортно, что понравилось или не понравилось.
  • Разберите и задокументируйте все вещи в шкафу. По возможности вспомните, сколько они стоили, — потом сможете проверить, как часто их носите, и пересчитать стоимость за выход.
  • Проследите, какие вещи носите чаще всего, и подумайте, в каких ситуациях вы их надеваете. Поэкспериментируйте с любимыми вещами, сочетайте их с тем, с чем не пробовали раньше.
  • Постарайтесь избежать покупок в течение месяца, ищите альтернативные сочетания уже имеющихся вещей.
  • Составьте список покупок на будущее — исходя из того, что у вас уже есть и чем хочется дополнить привычную базу.
  • Если в гардеробе остались вещи, которые вы не используете, их лучше продать, отдать на благотворительность или сдать на переработку (тут мы рассказывали , как и куда).