ФНС приостановила операции по счетам компаний блогера Оксаны Самойловой

Служба также временно закрыла доступ к счетам двух компаний блогера Дины Саевой.
ФНС приостановила операции по счетам компаний блогера Оксаны Самойловой
Соцсети Оксаны Самойловой

Федеральная налоговая служба России (ФНС) приостановила операции по счетам компаний «Фэмэли Фест» и «Айэмспэшел» блогера Оксаны Самойловой. Такие данные опубликованы в системе «СПАРК-Интерфакс», на них обратила внимание газета «Известия».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как отмечает Telegram-канал Mash, обе компании показали нулевую выручку за 2022 год, чем и вызвали подозрения у налоговой. Сама Самойлова сейчас находится в Дубае.

Также указано, что ФНС временно закрыла доступ к банковским счетам звукозаписывающей студии «Ямми Саунд» и рекламной компании «Ямми Глобал» блогера Дины Саевой. У первой компании по итогам 2022 года образовались долги, а у второй — убыток 6 млн рублей.

Сейчас ФНС проверяет компании обеих блогеров на предмет мошенничества и других незаконных схем.

Вероятно, временная блокировка некоторых счетов Самойловой и Саевой связана с началом работы по черному списку из 32 блогеров, составленному МВД. По информации Mash, в «черный список инфоцыган», которых будут проверять на неуплату налогов и отмывание денег, также попали Гусейн Гасанов, Егор Крид, Регина Тодоренко, Виктория Боня, Гоар Аветисян и другие.

Домашний арест Елены Блиновской

28 апреля Пресненский суд Москвы отправил Блиновскую под домашний арест по делу об уклонении от уплаты налогов и отмывании денежных средств в особо крупном размере. Ее задержали 27 апреля при попытке выехать из России. Блиновская полностью признала свою вину.

По версии следствия, блогер продавала онлайн-курсы, «дробя» бизнес и занижая в отчетности размер доходов. Сообщается, что Блиновская не оплатила НДС и НДФЛ на общую сумму свыше 918 млн рублей. В марте схожие дела завели на блогеров Лерчек (311 млн рублей) и Сашу Митрошину (120 млн рублей). Последняя недавно погасила долг по налогам.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Подробнее о деле Блиновской и инфобизнесе в России читайте в нашем материале.

Вы следите за соцсетями Оксаны Самойловой?
Да
Нет