Balenciaga объявил о прекращении сотрудничества с Канье Уэстом после его антисемитских высказываний

Модный дом вывел из ассортимента коллекцию, созданную совместно с рэпером, а также удалил со своего сайта фото музыканта.
Balenciaga объявил о прекращении сотрудничества с Канье Уэстом после его антисемитских высказываний
Neil Mockford/GC Images/Getty Images

Модный дом Balenciaga прекратил сотрудничать с рэпером Канье Уэстом. Об этом изданию WWD сообщил официальный представитель компании Kering (владеет Balenciaga, Bottega Veneta, Gucci, Alexander McQueen и Yves Saint Laurent).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«У Balenciaga больше нет никаких взаимодействий и никаких планов на будущие проекты, связанные с этим артистом», — заявили в компании в ответ на запрос журналистов. Никаких других подробностей в Kering не привели.

На этой неделе СМИ обратили внимание, что с сайта Balenciaga пропал раздел, посвященный коллаборации с Уэстом, а их совместную коллекцию убрали из ассортимента официальных онлайн- и офлайн-магазинов модного дома. Вдобавок, с сайтов Balenciaga и Vogue удалили фото рэпера, сделанные на последнем показе бренда.

В октябре на неделе моды в Париже Канье Уэст появился в футболке с надписью White Lives Matter («жизни белых важны»). Среди тех, кто раскритиковал музыканта, был темнокожий рэпер Пи Дидди.

Вскоре Йе опубликовал переписку с Пи Дидди, в которой выразил подозрение в том, что его коллегу контролируют влиятельные евреи. Позднее Уэст также опубликовал пост «против еврейского народа».

Instagram (признан экстремистским и запрещен в РФ) и Twitter, где Канье сделал соответствующие посты, наложили на его аккаунты ограничения. Тогда рэпер решил приобрести соцсеть Parler, которая пользуется популярностью у сторонников Донльда Трампа. На фоне скандала сотрудничество с Канье разорвал один из крупнейших банков мира.