Netflix примирилась с чемпионкой мира по шахматам Ноной Гаприндашвили, которая требовала от компании $5 млн из-за сериала «Ход королевы»

Грузинская шахматистка посчитала, что авторы шоу намеренно приуменьшили ее достижения, чтобы показать главную героиню более уникальной и успешной.
Netflix примирилась с чемпионкой мира по шахматам Ноной Гаприндашвили, которая требовала от компании $5 млн из-за сериала «Ход королевы»
Wikimedia Commons

Стриминг-сервис Netflix урегулировал судебный иск на $5 миллионов, поданный грузинской шахматисткой Ноной Гаприндашвили из-за того, как ее описали в финальном эпизоде мини-сериала «Ход королевы» (The Queen's Gambit). Об этом сообщает Deadline.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Сделка конфиденциальная, однако некоторые ее детали все-таки будут опубликованы, но позже», — рассказали ТАСС в грузинской адвокатской конторе, представляющей интересы 81-летней шахматистки.

В сентябре прошлого года Гаприндашвили подала в суд Лос-Анджелеса на Netflix за то, что в финальной серии проекта комментатор говорит, что как минимум до 1968 года Гаприндашвили ни разу не играла с мужчинами. По словам женщины, к тому времени она сыграла уже с 59 мужчинами-шахматистами.

Шахматистка посчитала, что ее достижения намеренно приуменьшили, чтобы показать главную героиню шоу Бет Хармон (Аня Тейлор-Джой) более уникальной и успешной. Еще более оскорбительным Гаприндашвили посчитала тот факт, что ее назвали «русской шахматисткой».

В Netflix посчитали претензии Гаприндашвили безосновательными, однако суд отказал компании в отклонении иска.

Вы смотрели «Ход королевы?»
Да
Нет