«Мерзни, мерзни, волчий хвост»: Путин — об «абсолютно тупой» идее введения потолка цен на российские энергоносители

По его словам, те, кто попытается навязать что-то России, находятся «не в том положении, чтобы диктовать свою волю».
«Мерзни, мерзни, волчий хвост»: Путин — об «абсолютно тупой» идее введения потолка цен на российские энергоносители
Дмитрий Азаров/Коммерсантъ

Москва не станет поставлять нефть и газ в страны, которые будут принимать политические решения, противоречащие условиям контрактов на поставку энергоресурсов. Об этом президент Владимир Путин сообщил на Восточном экономическом форуме, видеозапись мероприятия опубликована на сайте Кремля.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Глава государства назвал «абсолютно тупой» идею введения странами G7 (Великобритания, Германия, Италия, Канада, США, Франция и Япония) потолка цен на российскую нефть. По его словам, те, кто попытается реализовать эти меры и навязать что-то России, находятся «не в том положении, чтобы диктовать свою волю», и должны одуматься.

«Поставлять ничего не будем вне рамок контрактов. Ничего навязанного делать не будем. И нам останется только одно — как в известной русской сказке, приговаривать: "Мерзни, мерзни, волчий хвост", — заявил Путин.

Этой же шуткой президент в октябре 2021 года предостерег Европу от попыток ограничить Россию в сфере энергетики, когда в европейских странах резко выросла цена на газ.

«Есть у нас сказка известная, русской аудитории известная, когда один из персонажей заставляет волка зимой хвостом ловить рыбу, а потом сидит рядышком и приговаривает про себя: "Мерзни, мерзни, волчий хвост!" Вот если европейцы пойдут по этому пути, то они так и будут себя чувствовать, как эти известные персонажи в русской сказке», — говорил Путин.