Защита попросила отпустить Елену Блиновскую из-под домашнего ареста

Адвокат просит назначить автору «Марафона желаний» запрет определенных действий.
Защита попросила отпустить Елену Блиновскую из-под домашнего ареста
Кадр из интервью. Надежда Стрелец/YouTube

Защита автора «Марафона желаний» Елены Блиновской, обвиняемой в неуплате налогов на 918 млн рублей, попросила освободить блогера из-под домашнего ареста. Об этом «РИА Новости» сообщили в пресс-службе Пресненского суда Москвы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В суд поступила апелляция на избранную Блиновской меру пресечения. Адвокат блогера просит заменить домашний арест на запрет определенных действий.

На прошлой неделе суд отправил Блиновскую под домашний арест до 26 июня по делу об уклонении от уплаты налогов и отмывании денежных средств в особо крупном размере. Блогера задержали 27 апреля при попытке выехать из России.

По версии следствия, Блиновская продавала онлайн-курсы, «дробя» бизнес, чтобы использовать упрощенную схему налогообложения. В результате она не оплатила НДС и НДФЛ на общую сумму свыше 918 млн рублей, а также отмыла часть полученных средств.

Блиновская раскаялась и полностью признала свою вину.

Ранее дело об уклонении от уплаты налогов также завели на блогера Валерию Чекалину, известную как Лерчек. Ее и ее мужа также подозревают в отмывании 130 млн рублей. Уклонение от уплаты налогов вменяют и Александре Митрошиной, накануне она заявила о выплате задолженности в размере 127 млн рублей.

Считаете справедливым дело против Блиновской?
да
нет